Ссылки для упрощенного доступа

Преподавателя петербургской ВШЭ уволили после эмиграции в Грузию 


Администрация петербургского филиала Высшей школы экономики отказалась продлевать контракт к преподавателем Алёной Вандышевой, которая сотрудничает с антикоррупционной организацией "Transparency International Россия". Об этом пишет "Ротонда".

Вандышева вела в вузе курсы по праву и противодействую коррупции. В середине марта она решила эмигрировать из России в Грузию. Преподаватель сообщила об отъезде руководству учебного заведения. Ей сказали, что нужно написать заявление, чтобы заключить контракт о дистанционном преподавании. 15 марта Вандышева написала заявление и уехала. Позже ей позвонили из отдела кадров и сказали, что контракт с ней заключать не будут. Причину такого решения Вандышевой не объяснили, сославшись на позицию основного филиала ВШЭ в Москве.

"Мои коллеги из департамента политологии предпринимали много усилий, вели переговоры, в том числе декан, за что я очень благодарна. Однако в руководстве сказали: "Нет, дистанционный контракт не будет заключён". Я не понимаю юридических оснований. Я знаю, что есть люди, находящиеся за границей, и с ними такой контракт заключается", - цитирует издание слова преподавателя.

Вандышева проработала во ВШЭ 16 лет, трижды по итогам опроса студентов её признавали лучшим преподавателем вуза. Она отметила, что работа в ВШЭ была для неё основным источником дохода, а сотрудничество с "Transparency" - работой по совместительству.

  • 24 февраля российская армия вошла на территорию Украины. Это произошло сразу после того, как Владимир Путин объявил, что принял решение о начале проведении "спецоперации" после просьбы так называемых "ДНР" и "ЛНР".
  • Многие страны и крупные международные компании вводят новые санкции против Москвы, сворачивая программы сотрудничества с Россией, прекращают работу немногие оставшиеся независимые и полунезависимые центральные и региональные российские СМИ. Активисты и журналисты стали массово уезжать из страны.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG