Ссылки для упрощенного доступа

Причиной смерти трех подопечных петербургского ПНИ стало истощение


ПНИ №10, Петербург
ПНИ №10, Петербург

У троих погибших подопечных петербургского психоневрологического интерната №10 был зафиксирован дефицит массы тела, сообщают издание 78.ru и телеграм-канал "Mash на Мойке". О гибели в интернате семи детей неделю назад сообщила член попечительского совета благотворительной организации "Перспективы" Нюта Федермессер. Позднее Следственный комитет подтвердил смерть шести постояльцев, уточнив, что все они они были совершеннолетними.

По информации журналистов, все воспитанники умерли в течение последнего года. Причинами смерти троих пациентов журналисты называют отек головного мозга, двоих – прогрессирующую дыхательную недостаточность, и еще одного – полиорганную недостаточность.

Издания отмечают, что пять подопечных ПНИ скончались в Александровский больнице (ближайшая к интернату) и еще один – в инфекционной больнице имени Боткина.

Федермессер ранее утверждала, что "истинная причина" смерти пациентов заключается "в крайней степени истощения и в отсутствии должного ухода". По ее словам, в интернате "не хватает денег и рук".

  • После огласки информации о смерти подопечных интерната проверки в отношении учреждения начали петербургская прокуратура и комитет по социальной политике города.
  • Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье о причинении смерти по неосторожности. По версии следствия, к гибели воспитанников привел ненадлежащий уход.
  • Волонтеры, знакомые с работой ПНИ, рассказали корреспонденту Север.Реалии, почему смерти в этом интернате –​ не случайность, а закономерность, истинные причины которой кроются в системных проблемах.

...

XS
SM
MD
LG