Ссылки для упрощенного доступа

"Придется все заморозить". Дефицит инструментов и стройматериалов


Магазин стройматериалов в Калининграде
Магазин стройматериалов в Калининграде

Президент Владимир Путин заявил, что попытка экономического "блицкрига" Запада – то есть экономических санкций, введенных против России из-за начала так называемой "спецоперации" в Украине, провалилась, расшатать финансово-экономическую ситуацию в России не удалось. В это же время в калининградских магазинах стройматериалов цены на ряд товаров выросли больше чем в два раза, а опрошенные корреспондентом Север.Реалии предприниматели полны мрачных прогнозов.

Стройбаза в Калининграде
Стройбаза в Калининграде

Строительная отрасль – один из крупнейших работодателей страны, обеспечивающий доходами почти каждого десятого российского работника.
С ней связаны десятки смежных отраслей – производство стройматериалов, логистика, энергетика, ЖКХ, торговля, производство мебели, бытовой техники и пр. В марте 2022 года объемы ввода жилья в России росли, однако власти уже говорят о возможном их снижении, что неизбежно с падением экономики и доходов населения. В 2022 году эксперты прогнозируют снижение ВВП на 10%. На фоне этого отрасль может недосчитаться миллионов квадратных метров, в связи с чем без доходов останутся тысячи россиян.

Жители Калининградской области уже отказываются от ремонта и строек, а предприниматели прогнозируют дефицит стройматериалов, проблемы с качеством работ и убытки. Стройматериалы в Калининграде за год подорожали в два раза, а некоторые и больше, сообщает "Калининградстат".

По сравнению с мартом 2021 года сильнее всего выросли в цене металлочерепица (+126%), кирпич (+124,8%), обрезная доска (+123,7%) и цемент (+113,8). Из-за роста цен под угрозой срыва оказался ремонт дорог и улиц. По словам чиновников, если раньше щебень завозили баржами из Норвегии, то теперь везти его придется вагонами из Карелии. И такой щебень будет дороже примерно в два раза.

В марте цены росли вместе с курсом евро, чем даже заинтересовалась Федеральная антимонопольная служба. Пытаясь сохранить рубли, калининградцы скупили в строймагазинах все, что могли.

– Люди как бешеные покупали, мы даже не успевали отгружать товар. Цены тогда поднялись на некоторые товары в два раза, – вспоминает продавец-консультант отдела сантехники супермаркета "Бауцентр" Александр. – А сейчас народ приходит, сдает – если брали тот же унитаз по 20 тысяч, а сейчас он уже 10.

– Люди в марте брали все подряд, что им нужно или не нужно. А те, кому действительно нужно делать ремонт, не могли купить ничего. Сейчас цены немного, но снижаются. Но к старым ценам уже не вернемся. Закупочная цена увеличилась, логистика очень тяжелая сейчас, – рассказывает продавец-консультант Ирина.

Иван занимается ремонтами, у него своя бригада. Сейчас число клиентов стремится к нулю, говорит он. Теперь люди просят сделать какие-то разовые работы – оштукатурить стены, починить кран. Заказов на капитальный ремонт или строительство дома пока нет и не предвидится.

Калининградка Александра планировала капремонт недавно купленной квартиры силами строительной бригады. Но вынуждена делать косметический ремонт вместе с мужем.

– Да, ремонт, который хотели, теперь не тянем. Собирались делать перепланировку, но в итоге делаем минимальную "косметику" из самых дешевых и даже бэушных материалов, например, друзья свой старый ламинат отдали, – рассказывает Александра. На ремонт они планировали потратить 400–500 тысяч рублей, но потом решили отказаться от лишних трат. – Пока больше всего потратили на натяжные потолки. Нам говорили, 800 рублей за квадрат, но мы чудом нашли по 600, хотя раньше они были по 300–400. Пока тратим то, что удается заработать. Заработали на потолок – заказали. Унитаз на акции за баллы взяла, 5200 вышел, установили.

Импортная сантехника заканчивается
Импортная сантехника заканчивается

Мария живет в пригороде Калининграда, из-за взлетевших цен она осталась без забора вокруг своего частного дома: стоимость нового забора выросла в два раза.

– Мы полгода планировали благоустройство участка. Заказали стройматериалы для нового забора – дерево на лицевую часть и профлист на торцевую, сняли старый забор. 24 февраля нам должны были привезти материалы. Ну а потом началась истерика у поставщиков. 24-го нам отзваниваются, что "мы привезем на 30–50% дороже". А мы планировали забор по всему периметру, 400 тысяч за все, под ключ. Сейчас с учетом того, что цены выросли на 30–100% примерно на все – в зависимости от истерики и желания продавцов заработать, – мы поняли, что придется все заморозить. И сейчас живем в руинах, ждем, когда цены устаканятся, – говорит Мария. – Часть стройматериалов купить вообще нельзя, а тот же бетон, который нам нужен для столбов, продается по невменяемым ценам. Мы планировали 40 тысяч, а сейчас нужно 200 тысяч. И чем меньше компания, тем выше цена. Мне их сложно обвинять, я понимаю, что дальнейшие закупки будут для них дороже. У крупных магазинов ценник был сразу конский.

"Амортизацию никто не отменял"

Из-за войны и санкций многих привычных калининградцам европейских стройматериалов теперь не будет вообще. В строймагазинах остаются считаные метры польской и испанской плитки, ламинат из Украины.

– Это остатки. Где-то много метров, где-то мало, – говорит консультант "Бауцентра" Игорь. – Польши, конечно, уже не будет, да и Испания закончится скоро. Останутся Россия и Китай. Если, конечно, ничего не поменяется.

– Мы являемся представителями литовской компании, она отказалась работать в России "до окончания безумия". Пытаемся найти качественную замену, – говорит Александр Орлов, владелец компании по продаже и установке напольных покрытий. – Уже можно точно сказать, что мы потеряем в качестве спортивных покрытий – для спортивных залов, школ и прочих. Большая часть их производилась на Украине. Теперь все бюджеты по спортивным залам надо пересматривать. Есть, конечно, аналоги в Китае. Но вот сейчас передо мной лежит китайское ПВХ-покрытие, качество не очень.

Последний керамогранит
Последний керамогранит

Сегодня есть еще крупные корпорации, имеющие филиалы в России, например "Таркетт-Соммер". Но вместе с ценами на нефть дорожает сырье, дорожает логистика, а значит, растут и цены, говорит Орлов. Качественные напольные покрытия, ламинат, паркет производят и в России, и в Белоруссии, однако производства зависят от иностранных комплектующих.

– Белоруссия выпускает инженерную доску, но это все канадское оборудование. Я по себе вижу: мы когда делали объект, видели, как ухудшается качество – из-за санкций, из-за того, что не происходит обслуживание оборудования. Я работал с одним и тем материалом в 2013 и 2022 годах – разница есть. Амортизацию никто не отменял, – говорит Александр.

Импортные инструменты разобрали
Импортные инструменты разобрали

Впрочем, считает он, бизнес приспособится к новым условиям. Для Калининграда это может означать доставку импортных товаров через компании-посредники, на иностранных фурах.

– Просто появляется дополнительный посредник – компании, которые могут отправить груз на своей машине в Калининград, в основном это поляки. Они берут 3–5% сверху и так зарабатывают. Рынок пока еще не понимает, он в стадии формирования. Но бизнес всегда привыкает к тем условиям, в которые поставлен. Подорожание будет однозначно – за счет логистики, – говорит предприниматель.

Останется мусор

Из-за санкций, ухода с рынка европейских производителей в России ждут проблем с ассортиментом стройматериалов, пишет "Коммерсант". Через несколько месяцев сети ожидают нехватку сантехники, строительной химии, инструментов и инженерного оборудования. Участники рынка рассчитывают заменить часть позиций за счет местных производителей, но и у тех есть сложности с закупкой сырья. Пятый пакет санкций, принятый ЕС, вводит запрет на ввоз в Россию красок, лаков, глины, сантехники, черепицы из керамики и так далее.

– По моему профилю пока все есть. Лес в Калининград везется из России, правда, цены скачут в зависимости от курса и производителей, – говорит Андрей, владелец калининградской компании по производству изделий из дерева. – Но я знаю, что продавцы ряда специализированных узкопрофильных покрасочных материалов экстренно ищут замену зарубежным краскам, лакам, маслам и прочим. Уже есть проблемы со специализированными инструментами, которые поставлялись из Европы. В Калининграде исчезли диски по металлу для "болгарок". Вообще с инструментом будет очень плохо. Будут Россия и Китай. То есть мусор. Но все заменить китайскими инструментами вряд ли получится. Реэкспорт пойдет, контрабанда пойдет, японцы по технике подсуетятся. Но поскольку ехать все будет большими объездами и с дополнительными границами, плюс спрос значительно превысит предложение, чую лютый дефицит и рост цен на качественный импорт.

Илья Хац
Илья Хац

– Захожу в магазин со слезами на глазах. Металл подорожал, он у нас из Белоруссии и Украины шел. Есть подозрение, что что-то с "Азовстали" было. Сейчас у нас какие-то остатки есть, но скоро и этого не будет. Но, надеюсь, Белоруссия нас не подведет, – говорит Илья Хац. Он занимается изготовлением металлоконструкций. Металл и комплектующие за последний месяц подорожали в полтора раза. – Дорожают расходники, диски отрезные, сверла. Сварочная проволока раньше стоила 900 рублей, а сейчас полторы тысячи. Отрезные диски, чем я пользуюсь, вообще исчезли из продажи.

Настроения и прогнозы у опрошенных предпринимателей нерадостные. Все говорят о снижении числа клиентов и трудностях в бизнесе.

– Часть потенциальных клиентов наверняка отвалится. В то же время может позакрываться ряд мебельных и деревообрабатывающих предприятий, которые были привязаны к иностранным комплектующим, материалам и оборудованию. Их клиенты станут клиентами малых, более гибких предприятий, – прогнозирует Андрей.

– Я сижу на одном объекте четыре месяца, так что пока работа есть. Пока у людей паники нет, но, зная, как это происходит, – будем как в старые добрые времена переходить на подножный корм, – говорит Илья Хац. – Была даже мысль говорить – платите, сколько готовы потратить. Если 100 тысяч – сделаем вам на 100 тысяч, и чтоб без претензий. Но пока мы так не делаем, конечно. У меня есть израильское гражданство. До этого мы думали потихоньку перебираться. И когда все началось, с конца февраля, поняли, что нужно уезжать. Не знаю насчет перспектив с бизнесом, хотя, я знаю, там есть ребята, в том числе и с Украины, которые тоже варят. Но уж водителем или охранником без проблем устроиться.

XS
SM
MD
LG