Ссылки для упрощенного доступа

Пригожин назвал Шойгу "тварью", сняв видео на фоне мёртвых бойцов


Евгений Пригожин
Евгений Пригожин

Основатель и спонсор частной военной компании "Вагнер" Евгений Пригожин записал видео на фоне десятков трупов бойцов ЧВК, обвинив в их гибели министра обороны России Сергея Шойгу и начальника Генштаба российских Вооружённых сил Валерия Герасимова. Ролик опубликовала пресс-служба Пригожина.

"Вот это парни, которые погибли сегодня, ещё кровь свежая", - говорит на кадрах основатель ЧВК "Вагнер", срываясь на крик и показывая на сложенные в ряд мёртвые тела.

Далее он утверждает, что нехватка боеприпасов у подразделений ЧВК составляет 70%, и что если бы им выдавали хотя бы "норму", то жертв было бы в пять раз меньше. "Они пришли сюда добровольцами и умирают, чтобы вы жировали в своих кабинетах с красным деревом", - резюмирует Пригожин, обращаясь к Шойгу и Герасимову, которых в течение своей речи кроет нецензурной бранью и называет "тварями".

5 мая Евгений Пригожин записал видеообращение, заявив, что бойцы "ЧВК Вагнер" покинут позиции в Бахмуте 10 мая из-за отсутствия боеприпасов. По его словам, "ЧВК Вагнер" передаст позиции подразделениям Минобороны. Он отметил, что из-за отсутствия снарядов бойцы "обречены на бессмысленную гибель". "К 9 мая 2023 года мы должны были взять Бахмут, но зная об этом, с 1 мая околовоенные бюрократы практически отрезали нас от любых артиллерийских боеприпасов. Подразделения МО РФ, которые предназначены для того, чтобы прикрывать наши фланги, с трудом их сдерживают", - сказал Пригожин.

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что в Кремле "видели" заявление Пригожина, других комментариев он не дал. Минобороны России пока с комментариями не выступало.

"Би-би-си" сообщило, что Вооруженные силы Украины прокомментировали заявление Пригожин об уходе из Бахмута. Военное командование Украины считает, что у "вагнеровцев" заканчиваются не боеприпасы, а бойцы, а Пригожин "вынужден искать эпатажные формы для оправдания своего отступления с передовой".

Ранее Пригожин уже заявлял о нехватке боеприпасов у бойцов ЧВК "Вагнер", которые несколько месяцев безуспешно пытаются захватить украинский город Бахмут. Украинская сторона утверждает, что в этих боях российская армия и ЧВК "Вагнер" теряют по несколько сотен бойцов в день, а иногда - до тысячи. Минобороны России данные о потерях не приводит. Евгений Пригожин также не уточняет число погибших, но называл потери "большими".

  • ЧВК "Вагнер" – российское неофициальное вооружённое формирование, созданное близким к президенту Владимиру Путину петербургским бизнесменом Евгением Пригожиным. Наёмники ЧВК, среди которых - заключённые, завербованные в колониях, принимают активное участие в войне с Украиной, а также в наземных операциях в Сирии и Африке. Бойцов компании обвиняют в совершении многочисленных военных преступлений, в том числе во внесудебных казнях. Пригожин не отрицает это, хотя прямыми словами и не признаёт. В ряде стран ЧВК "Вагнер" признана преступной и террористической организацией.
  • Официально, по российским законам ЧВК "Вагнер" не существует. В сводках Минобороны подразделения наёмников этой структуры называют "штурмовыми отрядами добровольцев".

...

XS
SM
MD
LG