Ссылки для упрощенного доступа

Госдума приняла закон о пожизненном заключении для педофилов


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Государственная дума России приняла закон, предусматривающий пожизненное лишение свободы для педофилов-рецидивистов. Из-за высокой социальной значимости его рассмотрели сразу во втором и третьем чтениях.

За принятие инициативы депутаты выступили единогласно.

Поправки будут внесены в 131 и 132 статьи Уголовного кодекса ("Изнасилование" и "Действия сексуального характера” соответственно). Пожизненный срок будет грозить людям, повторно совершившим преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, а также людям, совершившим это преступление впервые, но в отношении нескольких детей. Действующее законодательство предполагает пожизненное заключение только для педофилов, повторно совершивших аналогичное преступление против детей до 14 лет.

Поправки о пожизненном ношении электронных браслетов и смертной казни для педофилов-рецидивистов были отклонены.

  • К обсуждению проекта закона об ужесточении наказания таким преступникам депутаты вернулись после дела об убийстве пятилетней девочки в Костроме.
  • Ее похитили двое мужчин во время прогулки, отвели в общежитие, изнасиловали и убили. По подозрению в преступлении были задержаны 44-летний Денис Герасимов (ранее судим за сексуальное насилие над ребенком и распространение порнографии) и его подельник 24-летний Вадим Беляков (ранее судим за кражу денег с банковского счета). Оба признались в содеянном.

...

XS
SM
MD
LG