Ссылки для упрощенного доступа

Признанный иноагентом координатор псковского "Голоса" повесил на здание Минюста бумагу с фразой про "ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ"


Фото Владимира Жилинского
Фото Владимира Жилинского

Псковский координатор движения "Голос" (признано иноагентом), внесенный в реестр физлиц СМИ-иностранных агентов Владимир Жилинский повесил на двери регионального управления Минюста лист бумаги с текстом для маркировки контента иноагентов. Об этом он рассказал Север.Реалии.

Лист бумаги Жилинский повесил на входную дверь здания Минюста 16 октября. На нем написано:

"ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА". Эту фразу признанные иностранными агентами люди обязаны по закону вставлять перед любым своим сообщением.

Ниже на плакате есть надпись: "Здесь делает вид, что работает, жалкий трус Околеснов Николай Львович". Николай Околеснов возглавляет региональное управление Минюста.

Ранее Жилинский вызывал Николая Околеснова на публичные дебаты на тему "Как разошлись пути Министерства Юстиции и самой Юстиции". Жилинский объяснял, что был возмущен обязательствами, прописанными для иноагентов, особенно, в части создания юрлица.

"Если я подчинюсь и зарегистрирую юридическое лицо - это лишь утроит размеры отчетности, размеры штрафов и будет жрать деньги (обслуживание ООО, налоги и поборы, уставный капитал). То есть это тупо принуждение к ведению бизнеса. Такое я бы вообще в Конституционном суде обсудил. Минюст, то, что ты делаешь, незаконно", - объяснял Жилинский.

Север.Реалии не удалось получить оперативные комментарии в управлении Минюста по Псковской области или у его руководителя Николая Околеснова.

Минюст внес Владимира Жилинского в реестр физлиц, выполняющих функции СМИ-иноагента 29 сентября.

...

XS
SM
MD
LG