Ссылки для упрощенного доступа

"Проблема, о которой говорил Сокуров, показала бессилие власти и Путина в этом вопросе"


Встреча Владимира Путина с членами СПЧ онлайн, декабрь 2021
Встреча Владимира Путина с членами СПЧ онлайн, декабрь 2021

9 декабря состоялась очередная встреча Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) с президентом России, во время которой произошел конфликт между Владимиром Путиным и режиссером Александром Сокуровым, говорившим в своем выступлении о том, что "Россию надо менять". Президент, комментируя это выступление, посоветовал режиссеру "думать, прежде чем говорить" и вообще был явно раздражен. Александр Сокуров рассказал корреспонденту Север.Реалии о своем видении конфликта с Путиным.

В своем докладе в рамках встречи СПЧ с Путиным Александр Сокуров коснулся множества тем, вступился за посаженного в тюрьму историка Юрия Дмитриева, за сидящего под домашним арестом бывшего петербургского депутата Максима Резника, за преследуемых по ингушскому делу Ахмеда Барахоева, Зарифу Саутиеву и других ингушских активистов, призвал "не гоняться по всей стране за оппозиционной молодежью", а подумать о том, как улучшить жизнь в регионах России, предложил подумать – не лучше ли отпустить на волю те республики Северного Кавказа, которые не хотят жить с Россией, призвал перераспределить бюджетные дотации от Белоруссии, Абхазии, Сирии и южных регионов страны, находящихся у России "на довольствии", в пользу вымирающего русского севера, наконец, спасти старинную деревню Лужицы, в которой живет коренной малочисленный народ вожане и которую хотят уничтожить в интересах газоперерабатывающего комплекса.

Путин отреагировал резко, обвинив Сокурова в непрофессионализме, в необдуманных речах, в том, что он, говоря о нежелании некоторых республик оставаться в составе России, хочет "повторения Югославии на нашей территории". Путин несколько раз повторил, что даже Сокурову непозволительно говорить о том, что кто-то находится у России на довольствии, что подобные разговоры – это "опасные игрушки" и что нельзя было выносить такие соображения в публичное пространство.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков прокомментировал диалог режиссера и президента, сказав, что Сокуров затронул многие важные темы "непрофессионально и без знания предмета", а это "то, чего не терпит президент". Глава Чечни Рамзан Кадыров уже призвал проверить слова Сокурова на антигосударственность и экстремизм.

В интервью корреспонденту Север.Реалии Александр Сокуров так прокомментировал эти заявления Кадырова: "Ни слова не хочу говорить про этого человека, слишком много чести – мне о нем говорить. Пусть то, что он сказал, комментирует президент страны. Пусть администрация президента комментирует, это ее дело".

Александр Сокуров
Александр Сокуров

По поводу явного раздражения президента Путина речью Сокурова режиссер в интервью нашему изданию сказал следующее: "Я гражданин Российской Федерации, у меня один паспорт и одна национальность, Россия для меня – самая важная, и я уже в том возрасте, когда начинаешь остро чувствовать ответственность за жизнь в этой стране. Если я наступил на чьи-то болевые точки – а как же иначе, для чего нужно гражданское общество и гражданин, если не для этого? Да, я говорил резко, да, я его перебивал. Господи, прости меня за это, но у меня и таких, как , – а таких людей много в стране, – другой возможности нет, кроме как прорваться и вот так собрать в клубок все многочисленные сложные проблемы, и национальные, и политические, и проблемы войны и мира, и ужасающей ситуации в Ингушетии, поскольку она неконституционна по своей природе. И я полагал, что президенту моей страны важно выслушать все, что думает и говорит ее гражданин. Видимо, я наивный человек, несмотря на свой возраст. И он прекрасно знает, что ничего другого от меня ждать не стоит. Ведь мне лично ничего от него не надо. Мне нужно только, чтобы на моей родине была какая-то выживаемость. И чтобы у молодых людей, которые, слава Богу, все еще окружают меня, была перспектива самореализации в стране, чтобы они не убегали отсюда. Как меня понимают и что со мной потом сделают – мне уже все равно. Когда переступаешь определенный возраст, уже все равно, как тебя будут наказывать, совесть важнее. А ошибки – ну, я через раз их совершаю. Но я знаю, что никто из СПЧ не сказал того, что сказал я, и никто меня не поддержал, никто не вступил в диалог с главой государства, все промолчали, некоторые сидели опустив голову".

Между тем в социальных сетях неожиданная дискуссия между президентом и режиссером и реакция на эту дискуссию главы Чечни вызвала довольно бурную реакцию.

Режиссер Олег Дорман

Конечно, то, о чем говорил Сокуров, не то что "не должно произноситься вслух "публично", но наоборот должно быть предметом постоянного обсуждения в обществе, в парламенте, в средствах массовой информации. Как и многое-многое другое, что тем вернее губит страну, чем сильнее утаивается, заметается под ковер. Конечно, непозволительно государственному чиновнику так разговаривать с гражданином страны – публично выговаривая ему и объясняя, что тот не понимает своей ответственности. Это политическое и человеческое хамство и общественный позор. И конечно, тем же тоном спокойного, основанного якобы на знании, а не на насилии, превосходства, с той же уверенностью в том, что именно это необходимо России, отдаются все приказы об убийстве политических оппонентов и отъеме собственности.

Писатель Виктор Шендерович

Полистал фейсбук. Некоторые чрезвычайно недовольны Муратовым и Сокуровым. Недостаточно были отважны эти двое! Говорили, говорили, а все вокруг да около: Путина убийцей так и не назвали. И наша закаленная на кухне принципиальность очень от этого страдает...

Байка полувековой давности: в одном академическом застолье зашел разговор о модном режиссере, и кто-то сказал про него: боец! Петр Капица мягко поправил: не боец – драчун...

Да, слова близкие, но не синонимы.

Муратов и Сокуров – бойцы. Они бьются на нашей стороне. Битва идет не первое десятилетие, и с нашей стороны много погибших, но много и спасенных.

Журналист Михаил Тамм: "Александр Сокуров – смелый человек. Это важно, и это вызывает очень большое уважение. Очень боюсь, что с ним после этой речи случится что-нибудь плохое. Очень важно этого не допустить. Но кроме смелости, мне сложно найти что-то хорошее в его речи. Во-первых, то, что он говорит, попросту неверно. Лукашенко не надо поддерживать не потому, что это дорого, а потому, что он терроризирует свой народ. Кадырова невозможно "отпустить": он прекрасно устроился, и никуда уходить не хочет. Во-вторых, мне кажется откровенно глупым и вредным вести душеспасительные беседы на философские темы с Путиным. Об освобождении заложников – да, можно разговаривать. Об остальном – зачем?"

Политолог Александр Баунов сравнивает выступление Сокурова с речью Дмитрия Муратова на вручении последнему Нобелевской премии.

"Вся эта повестка "отделиться от России и быть свободными, отделиться от республик и быть свободными", это какая-то околоперестроечная архаика времен борьбы Горбачева с Ельциным, актуальность которой сейчас, для тех самых молодых людей, на которых ссылался Сокуров, как раз на минимуме... В общем не всякое слово, брошенное в лицо тирану, становится истинным от факта бросания. И не всякая свободолюбивая повестка полувековой давности остается ей же полвека спустя. Иконография свободы, повестка свободы, язык свободы тоже меняется. Муратов всего на десять лет моложе Сокурова, а современнее был на больше".

Пользователи твиттера полагают, что у Александра Сокурова не должно остаться иллюзий по поводу Совета по правам человека.

"Путин, конечно, знатно оттоптался на слабых сторонах выступления Сокурова... Они были, – пишет Тамара Зильбер. – Но главное, что заметно взбесило президента, это даже не то, что режиссёр выступил Главным Печальником Земли Русской... Он давно знает, чего можно ждать от Сокурова, это бы он ещё стерпел. Его вывело из себя это вмешательство в Кавказский "узел". Рассуждения о кавказской молодёжи, о появлении "падишаха", вообще о том, что русских не любят в национальных окраинах и не уважают. Всё это с точки зрения Путина запретная сфера, куда всяким "гуманистам" даже штатным, совать нос не положено".

Многие пользователи соцсетей ожидаемо усмотрели в выступлении Сокурова "желание развалить Россию".

"Кого-то удивили слова Сокурова? Почему? – вопрошает глава телеканала RT Маргарита Симоньян. – Разве это не тот же самый Сокуров, который призывал отпустить террориста Сенцова, а меня, Соловьева и других журналистов, наоборот, посадить за поддержку Донбасса? Не тот же Сокуров, который требовал вернуть Японии наши острова? Орден от японцев он уже получил. Теперь, глядишь, и до нобелевки до/РОСКОМНАДЗОР/ится".

"История с Александром Николаевичем Сокуровым – понятно, что этой темы не было в папочке, поэтому это очень важная часть встречи, – пишет руководитель радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов. – Я рекомендую всем посмотреть стенограмму, а лучше видео Сокуров-Путин, потому что мы вдруг увидели совершенно другого Путина. Это то, что Путин публично никогда не говорит. Это то, как Путин публично никогда не говорит. У него часто бывает наигранный энтузиазм или раздражение, на самом деле, он хорошо себя контролирует. Было видно, что это было раздражение очень сильное, потому что проблема, о которой говорил Сокуров, существует как проблема, она очень для него болезненна. Он про нее знает, и у него нет решения. Это история сущностная для нашей страны и она нерешаемая. Если пытки – это проблема, которую при политической воле президента можно решить путем реформирования ФСИН, то проблема, о которой говорил Сокуров, показала бессилие власти и Путина в этом вопросе".

"За шумом, кто хуже – Сокуров или Муратов, не заметили главной фразы дня, – пишет Анна Евсеева. – На вопрос журналиста, не арестует ли теперь Путин Сокурова, Песков ответил – нет, он же к нему по-доброму относится. Даже не потрудился придумать какую-нибудь популистскую фразочку, типа "у нас за мнения не сажают". Ответил честно – "относится по-доброму". Вот, если бы не по-доброму... Хотя и сейчас гарантий нет, парфюмерная фабрика работает, улучшает качество ароматов, а парфюмеры ждут команды "фас"..."

...

XS
SM
MD
LG