Ссылки для упрощенного доступа

"Прокуратура имитирует работу". Дело против коммуниста из-за цитаты Сартра


Сартр и Камю. Шарж
Сартр и Камю. Шарж

В Петербурге Приморский районный суд рассматривает дело против члена комитета Санкт-Петербургского городского отделения КПРФ Алексея Филиппова. Прокуратура обвинила его в возбуждении ненависти и вражды за цитирование французского философа Жан-Поля Сартра на странице во "ВКонтакте".

Алексей Филиппов перепостил с другого аккаунта картинку с цитатой во "ВКонтакте", в которой антикоммунистов называют "сволочами", еще в 2017 году. Спустя пять лет прокуратура Петербурга стала инициатором административного дела против Филиппова. В русскоязычном переводе фразы, которую опубликовал политик, нет, поэтому его юристы специально к суду попросили специалистов перевести полное высказывание Сартра. Полностью высказывание философа звучит так: "Последние звенья были разорваны, мое видение изменилось: антикоммунист – это пес (собака, паскуда), и я больше никогда не отрекусь от этой точки зрения". Защита коммуниста говорит, что "сволочь" и "паскуда" – слова-синонимы, поэтому пост Филиппова – научное цитирование. Прокуратура в постановлении дела вовсе написала, что авторство спорной фразы приписывается Сартру.

– В прокуратуре я написал, что виновным себя не считаю. Не за что тут считать себя виновным. Это цитата нобелевского лауреата. За что мне здесь быть виновным? Это мы можем так далеко зайти. У нас цитаты есть разные и у марксистов, и у Ленина. Такие цитаты есть... Если мы за них людей будем сажать или штрафовать, то знаете... далеко можем зайти...

– Почему появилось дело против вас?

– Мое мнение, так прокуратура имитирует работу. Никаких конфликтов у меня ни с кем не было. Я не могу залезть в мозги этих людей. Это все укладывается в рамки того, что в стране закручиваются гайки, падают доходы населения, растет недовольство.

– А как недовольство населения связано конкретно с вашей историей?

– Понимаете, люди уже не верят телевизору. Остаются соцсети. Властям это не нравится. Люди не верят зомбоящику, соцсети большое влияние на людей оказывают. Властям хочется всё это причесать.

– Будете ли вы удалять запись из "ВКонтакте"?

– Я законопослушный гражданин. Если суд решит, мне некуда деваться. По своей инициативе не буду. Она там давно висит – с 2017 года – и там останется.

По словам юриста Татьяны Дьячковой, представляющей интересы Филиппова, в материалах дела нет социальной группы, против которой бы разжигали ненависть и вражду. Между тем эксперт СПбГУ, которая по требованию прокуратуры проводила экспертизу поста Филиппова (ее фамилию не называют. – СР), указала, что фраза "каждый антикоммунист сволочь" разжигает ненависть и вражду "по политическим и идеологическим мотивам".

– Это не вопросы вероисповедания, не вопросы расовой принадлежности. Экстремизм? "Политическая и идеологическая направленность" может быть только в экстремизме, но для этого Сартр должен был сказать, например, такую фразу: каждый антикоммунист сволочь, и их нужно мочить в сортире, – рассуждает Дьячкова. – Если бы он вторую часть произнес, тогда это был бы сюжет. А призыва [в посте Филиппова] нет. Понимаете, экстремизм – это более существенная история. Объявить сегодня Жана Поля Сартра – лауреата Нобелевской премии, французского философа – экстремистом? Мне кажется, это очень рискованно.

Прокуратура направила запросы в СПбГУ для проведения экспертизы и в Центр по борьбе с экстремизмом (Центр "Э"). Именно Центр "Э" предоставил прокуратуре данные о том, кто ведет страничку "Алексей Филиппов" во "ВКонтакте", IP-адрес, адрес регистрации IP, телефон, с которого выходят на этот аккаунт. Прокуратура просила полицию найти людей, которые опубликовали еще 43 записи с аналогичной цитатой на разных сайтах.

Политолог и социолог Борис Кагарлицкий считает, что административное дело против Филиппова – попытка региональных властей разобраться с конкретным политиком.

– Поражает и уровень дикости российского начальства, и уровень безумия, в котором мы живём. Но, как я понимаю, ситуация в реальности выглядит по-другому, а именно – региональные власти взялись разобраться с конкретным человеком. Пришёл "заказ" – и силовики стали думать на чем бы его подловить. Искали-искали, и ничего лучшего не нашли, как за цитату Жан-Поля Сартра его привлечь. Причем пост этот несвежий, он 2017 года. И кто-то же сидел и листал его соцсети, читал его посты за эти годы в поисках того, за что же зацепиться, – рассуждает Кагарлицкий. – Но не каждого, кто цитирует Сартра, отведут под суд. В России и политика, и отношения между людьми в политике крайне персонифицированы. Если у нас есть какой-то недруг в администрации региональной, районной, областной, федеральной, неважно кто, то вам гарантированы неприятности. Сейчас у них есть возможность практически любому человеку испортить жизнь. Еще два года назад такого не было.

По мнению Кагарлицкого, КПРФ остается "единственной структурой, которая более-менее сохраняет легальные возможности выразить общественное недовольство и протест, пусть даже в отфильтрованном виде".

– Это результат усилий самой же власти, которая последовательно зачищала все остальные формы политической активности, но до КПРФ не могла сразу добраться, в том числе и потому, что значительная часть руководства КПРФ вполне лояльна к власти. Тем не менее КПРФ - это большая партия, со множеством членов, отделений, группа и течениями внутри себя, поэтому целиком зачистить партию очень трудно. В КПРФ есть группы, которые не только лояльны к власти, но и необходимы власти. Технически и лояльные, и не лояльные находятся на одной партийной площадке, поэтому у чиновников возникает необходимость бить не по партии, а по конкретным людям, – считает политолог.

Помимо Филиппова административный протокол по аналогичной статье полиция хотела составить на еще одного сторонника КПРФ Александра Рогожкина – помощника депутата Законодательного собрания Романа Кононенко. В этом случае дело касается уже не Сартра, а постов в телеграм-канале Рогожкина. Полиция и эксперты нашли записи, "разжигающие ненависть" и вызвали Рогожкина на "профилактическую беседу". Рогожкин отказался давать объяснения полицейским, сославшись на 51 статью Конституции, которая разрешает не свидетельствовать против себя и своих близких. Рогожкин рассказал Север.Реалии, что пока ему неизвестно, был ли в итоге составлен протокол или дело ограничилось только "профилактической беседой".

XS
SM
MD
LG