Ссылки для упрощенного доступа

Прокуратура Петербурга потребовала признать экстремистским "Весну"


Зеленые ленты - антивоенная акция движения "Весна"
Зеленые ленты - антивоенная акция движения "Весна"

Прокуратура Петербурга через суд потребовала признать экстремистским движение "Весна" и запретить его деятельности в России. Об этом сообщается на сайте ведомства.

"Установлено, что его деятельность направлена на подрыв общественной безопасности и основ конституционного строя Российской Федерации. Движением создаются условия для дестабилизации социальной и общественно-политической ситуации в стране, формируется общественное мнение о необходимости смены власти", - сообщают в прокуратуре.

Прокурор принял решение о приостановке деятельности движения на время рассмотрения судом искового заявления.

На прошлой неделе в Петербурге у активистов "Весны" прошли после анонсирования всероссийских митингов против мобилизации. Обыски прошли в том числе у активистов Евгения Затеева и Валентина Хорошенина, которые проходят подозреваемыми по уголовному делу об участии в НКО, посягающей на права граждан.

Также полицейские сломали дверь и провели обыск у журналистки Sota Виктории Арефьевой в связи с расследованием уголовного дела по статье о "телефонном терроризме". С обыском также пришли к активистке Паладде Башуровой (Полине Титовой). Активистка проходит подозреваемой по двум делам о "телефонном терроризме"

"Первый отдел" сообщал, что "дело Весны" объединили с еще одним уголовным делом о "склонении, вербовке или вовлечении лиц в массовые беспорядки". Активисты движения считают, что их преследуют за антивоенную деятельность.

  • Молодежное движение "Весна" основано в 2013 году в Петербурге, затем оно появилось и в других регионах России. С начала войны с Украиной активисты движения активно участвовали в антивоенных демонстрациях.
  • В начале мая "Весна" сообщила, что против руководителей и участников движения возбуждено дело о создании некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан. По мнению следствия, участники движения разместили в интернете призывы участвовать в антивоенных акциях протеста с 25 по 27 февраля 2022 года, которые не были согласованы с органами власти, тем самым побудив граждан к совершению противоправных действий. Всего по делу проходит восемь человек.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG