Ссылки для упрощенного доступа

Прокуратура сочла, что отсутствие маркировки "иноагента" приведет к депрессии


Отсутствие маркировки "иностранного агента" в материалах правозащитного центра "Мемориал" (признан "иностранным агентом") может вызвать депрессию у граждан. Такое мнение выразила прокуратура во время судебного заседания по делу о ликвидации организации. Правозащитники ведут трансляцию заседания в твиттере.

В прокуратуре также считают, что "Мемориал" негативно влияет на детей. Сторона защиты в свою очередь спросила на чем это основано и отметила, что материалов правозащитного центра нет в предусмотренном законом списке вредной для детей информации. "Такая информация и взрослым вредна, а детям тем более", - ответил прокурор, но добавил, что информация на самом деле "не вредна", не дети не могут её критически оценить.

Кроме того, обвинение указало на то, что "Мемориал" скрывал информацию о выполнении функций иностранного агента, чем нарушил Конституцию, Конвенцию о защите прав человека и основных свобод, Международный пакт о гражданских и политических правах, Всеобщую декларацию прав человека и Конвенцию о правах ребенка (на сайте нет возрастных ограничений).

Ранее суд оштрафовал "Мемориал"на 500 тысяч рублей за отсутствие маркировки на странице связанного с ним проекта "ОВД-Инфо"(признан "иностранным агентом"). Представители "Мемориала" на суде заявили, что правозащитный центр и "ОВД-Инфо" - это разные организации, поэтому "Мемориал" не может маркировать материалы проекта.

  • О том, что "Мемориал" якобы защищает террористов во время совещания с членами Совета по правам человека заявил Владимир Путин. Президент сказал, что по его данным правозащитники оказывали помощь Хизб ут-Тахрир (организация признана террористической и запрещена в РФ), а также причисляли к жертвами политических репрессий "несколько лиц", которые служили при нацистах.
  • В ноябре Генпрокуратура и прокуратура Москвы потребовали через суд ликвидировать "Международный Мемориал" и правозащитный центр "Мемориал" (оба признаны "иностранными агентами"), обвинив их в нарушении законодательства об "иностранных агентах", а в случае с правозащитным центром - также в поддержке экстремизма из-за списка политзаключенных, который ведёт центр. Против требования властей выступили несколько нобелевских лауреатов, ученые, писатели и музыканты с мировым именем, а также США, Евросоюз и Совет Европы.
  • Общество "Мемориал" - одна из старейших правозащитных организаций России, созданная ещё в 1989 году при участии Андрея Сахарова. Одно из главных направлений её деятельности - исследование истории репрессий во времена СССР, создание списков жертв репрессий и увековечение их памяти.

...

XS
SM
MD
LG