Ссылки для упрощенного доступа

Пропавшую в Вологде девятилетнюю девочку нашли мертвой 


Пропавшую в Вологде девятилетнюю Софью Жаворонкову нашли убитой в одной из квартир города. Подозреваемую - 40-летную женщину - задержали в Карелии. Она увела ребенка и заманила в свою квартиру. Об этом сообщает региональное управление Следственного комитета.

Девочка ушла из дома утром 16 октября. Ее мать думала, что ребенок находится у бабушки, о пропаже она заявила только днем 17 октября. В поисках Софьи участвовали более 300 человек. Тело девочки с признаками насильственной смерти обнаружили вечером 18 октября. Дверь в квартиру вскрыли сотрудники МЧС.

Девочку искали в том числе и в соцсетях - люди распространяли сообщения о пропавшей девочке и её приметах. После того, как в пабликах начали появляться снимки с видеокамер, одна из пользовательниц соцсети написала, что узнала подозреваемую. Издание NewsVo приводит комментарии, где жительница Вологды Елена Пивоварова сообщает, что женщина, которая увела ребенка, состоит на учёте в психоневрологическом диспансере, её лишили родительских прав, при этом она часто следит за другими детьми. Более того, Пивоварова пишет, что обращалась в полицию после того, как подозреваемая попыталась увести из детского сада её ребенка. В ведомстве, по словам Пивоваровой, ей ответили, что "пока она[подозреваемая] ничего не сделает с детьми, её не имеют права закрыть".

Во время поисков девятилетней Жаворонковой выяснилось, что она ушла с женщиной не одна - подозреваемая увела двух детей. Вторая девочка рассказала полицейским, где они были с Софией. По её словам, незнакомая женщина покормила их в кафе, а потом привела к себе домой. Её она отпустила, а Софью оставила. Девочка вспомнила дом и квартиру, в которую их увели. Позже по адресу и нашли тело убитой девочки.

В отношении подозреваемой возбудили уголовное дело. По данным телеграм-канала "112", на допросе она ничего не может рассказать из-за невменяемого состояния. По информации канала, соседи подозреваемой неоднократно жаловались на её поведение в полицию. Подозревая в убийстве задержана.

В отношении матери погибшей девочки возбудили дело по статье "Оставление в опасности". Readovka со ссылкой на знакомую матери пишет, что женщина давно хотели лишить родительских прав. Она также воспитывает 14-летнего сына. По словам знакомой, женщина занималась проституцией и злоупотребляла алкоголем, а соседи и неравнодушные нескольких лет помогали семье деньгами, едой и одеждой.

Следственный комитет также возбудил уголовное дело по факту халатных действий должностных лиц органов системы профилактики. По версии следствия, чиновники "не выявили опасное положение малолетней в семье".

Мэр Вологды Сергей Воропанов сообщил, что администрация города берет на себя организацию похорон убитой девочки. Они будут оплачены за личный счёт её руководящего состава мэрии. Он также добавил, что подозреваемую этапируют в Вологду, сейчас она находится в психиатрической больнице Беломорска под охраной. Кроме того, мэрия намерена обратиться в суд с иском о лишении матери погибшего ребенка родительских прав в отношении ее 14-летнего сына.

...

XS
SM
MD
LG