Ссылки для упрощенного доступа

Против Алексея Навального возбудили уголовное дело о пропаганде терроризма


Алексей Навальный
Алексей Навальный

В отношении оппозиционера Алексея Навального, находящегося в колонии, возбудили уголовное дело о пропаганде терроризма и призывах к нему. Сообщение об этом появилось в инстаграме политика.

Что вменяют Навальному

  • пропаганду терроризма, призывы к нему
  • публичные призывы к экстремизму
  • финансирование экстремистской деятельности
  • реабилитация нацизма

Что стало причиной возбуждения дела

"Например, насколько я понял из постановления, моя вина в пропаганде нацизма заключается в том, что Волков в эфире "Популярной политики" (политическое шоу, запущенное ФБК — СР) сказал, что "правильно полковник Штауффенберг на Гитлера покушался, его надо убить". говорится в посте в инстаграме Навального. С точки зрения СК РФ и Путина, Гитлер законная власть и взрывать ее экстремизм".

В сообщении в сетях оппозиционера отмечается, что по словам адвокатов Навального, в совокупности наказание по этим статьям может составить около 30 лет лишения свободы.

Алексей Навальный уже отбывает наказание в колонии. Оппозиционер был признан виновным в мошенничестве с пожертвованиями на работу Фонда борьбы с коррупцией и неуважении к суду и приговорен к девяти годам строгого режима. Он и его сторонники уверены, что дело носит исключительно политический характер.

Навальный признан политическим заключённым правозащитным центром "Мемориал", узником совести — международной организацией Amnesty International, его освобождения требовали ведущие мировые политики, страны ЕС и США.

В колонии, где он отбывает срок, его признали злостным нарушителем и регулярно отправляют в штрафной изолятор. Это даёт властям возможность перевести его из колонии строгого режима в тюрьму, что ещё больше ухудшит условия его содержания.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG