Ссылки для упрощенного доступа

Против петербургских чиновников возбудили дело из-за сноса исторических зданий 


Петербург, архивное фото 
Петербург, архивное фото 

Следственный комитет в Петербурге возбудил уголовное дело по статье о превышении полномочий против сотрудников Комитета по охране памятников из-за сноса исторических зданий. Речь идет о "Доме Лапина", Манеже лейб-гвардии Финляндского полка, здании "Васильевского винного городка" и корпусе Торговых бань Екимовой.

По версии следствия, чиновники выдавали поддельные документы о том, что эти здания не являются историческими, указывая ложный год постройки. На основе этих материалов администрация Петербурга разрешила снос этих зданий. Жалобу на решения Смольного подписали и направили в СК 55 муниципальных депутатов.

Сейчас, согласно действующему законодательству Петербурга, в городе запрещено сносить любые постройки, возведенные до 1917 года. Чиновники предлагали вместо этого создать так называемый реестр ценной застройки. Гродозащитники раскритиковали это предложение, губернатор города Александр Беглов косвенно его поддержал, заявив, что "мы живем в правовом государстве и должны уважать решения судов".

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG