Ссылки для упрощенного доступа

Против троих жителей Петербурга возбудили уголовное дело об оправдании терроризма


Уголовное дело
Уголовное дело

В Петербурге возбудили уголовное дело по статье об оправдании терроризма. Фигурантами по нему проходят трое молодых людей, сообщает "ОВД-Инфо" со ссылкой на одну из обвиняемых.

Имена фигурантов дела не называются. По информации "Фонтанки", речь идет о двух девушках 21-го и 22-х лет и 19-летнем студенте. Всем троим вменяются статьи об оправдании терроризма в интернете и призывах к массовым беспорядкам, уточняют правозащитники.

Дело возбудили еще осенью 2022 года из-за сообщений в антивоенных телеграм-чатах. Его фигуранты сейчас находятся под подпиской о невыезде. 18 мая у них прошли обыски. У собеседницы "ОВД-Инфо" изъяли телефон, ноутбук и антивоенную листовку.

17 мая сотрудники правоохранительных органов также провели обыски у двух других жителей Петербурга – Дарьи Наранович и ее мужа Артема, – которые проходят по этому делу свидетелями. У пары изъяли 40 антивоенных наклеек увтерждают правозащитники.

Наказание по вменяемой фигурантам статье об оправдании терроризма – до 7 лет лишения свободы; о призывах к массовым беспорядкам – до 15 лет.

Подписывайтесь на наш ютуб-канал — вы сможете без VPN быть в курсе происходящего и смотреть наши видео в привычном режиме. Нам важно, чтобы у вас всегда был доступ к независимым от цензуры новостям.

...

XS
SM
MD
LG