Ссылки для упрощенного доступа

Псков: суд признал список погибших в Украине государственной тайной


Иллюстрация: цензура в СМИ
Иллюстрация: цензура в СМИ

Суд признал список погибших в Украине военных, опубликованный на сайте псковского издания 60.RU, "государственной тайной" — "страница памяти" была собрана из открытых источников. На решение Светлогорского горсуда Калининградской области обратила внимание "Роскомсвобода".

Иск к изданию подал военный прокурор 73-й военной прокуратуры гарнизона Балтийского флота. Он потребовал признать список погибших информацией, запрещенной к распространению в РФ. Суд согласился, что эти данные действительно "раскрывают потери личного состава в военное время, в мирное время в период проведения специальных операций", и отнес сведения к гостайне. Максимальное наказание по статье о разглашении гостайны в России составляет семь лет колонии.

Вслед за псковской редакцией страницы с именами погибших в Украине военных удалили и другие СМИ: челябинское 74.RU, екатеринбургское E1.RU, новосибирское NGS.RU, красноярское NGS24.RU, омское NGS55.RU, краснодарское 93.RU и самарское 63.RU. Все они входят в Shkulev Media Holding.

  • 24 февраля Роскомнадзор под угрозой блокировки потребовал от российских СМИ использовать в освещении вторжения в Украину только "официальную российскую информацию". При этом российские власти настаивают на соблюдении собственной терминологии, согласно которой вторжение в Украину должно именоваться "специальной военной операцией". За три месяца войны ведомство заблокировало сайты десятков независимых СМИ, тысячи различных ресурсов, а также Twitter, Facebook и Instagram.
Почтовая рассылка – инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG