Ссылки для упрощенного доступа

В Пскове за "Единую Россию" агитировали с использованием интимных советов - "Яблоко"


Номер "Комсомольской правды"
Номер "Комсомольской правды"

Псковское "Яблоко" подало в региональный избирком жалобу на газету "Комсомольская правда", усмотрев признаки незаконной агитации за "Единую Россию". В партии считают, что псковичей может ввести в заблуждение титульный лист издания с рекомендациями "как заниматься любовью в +30" , тогда как внутри газеты есть вкладка с материалами о деятельности представителей "Единой России". Об этом корреспонденту Север.Реалии сообщил юрист местного отделения "Яблока", депутат Гордумы Дмитрий Пермяков.

По его словам, неизвестный молодой человек в районе Запсковья бесплатно раздавал местным жителям газету "Комсомольская правда" (которая обычно продается в киосках или распространяется по платной подписке) с вложенным в нее изданием "Псков.Новости". Там были отдельная нумерация страниц и признаки агитации за "Единую Россию". В частности, в статье "Мы команда" с портретом главы региона сообщается, как губернатор Михаил Ведерников возглавил партийный список, рассказывается о народной программе наказов депутатам. В статье "Изменить качество жизни региона" кандидат от "Единой России" Елена Лунгу объясняет, зачем идет на выборы. В публикации "Ежедневная работа" кандидат в Госдуму от Псковской области Александр Козловский говорит, как работает с обращениями людей о задержке зарплаты, и напоминает, что "Единую Россию" поддерживает президент Владимир Путин. На всех полосах вкладки есть фотографии кандидатов.

- Кажется, "Единая Россия" понимает, что шансов завлечь людей своими лицами у нее немного и, похоже, решила прикрыть свою агитацию рекомендациями по "жаркому сексу". Топорно, ведь шаблонные хвалебные статьи про губернатора Ведерникова, кандидата Козловского и прочих единороссов вызывают скуку, но никак не игривые чувства. Я вижу в этих материалах признаки незаконной агитации – выражение предпочтения "Единой России", распространение информации о ней в позитивном ключе, подборку данных, формирующих положительное отношение к кандидатам. А еще кандидатов там хвалит губернатор Ведерников, а на коллаже с одной из них изображен Путин – это нарушение закона", - сказал юрист Пермяков и подчеркнул, что на любых агитационных материалах должны быть выходные данные и информация о том, что издание оплачено из избирательного фонда. Во вкладке такого указания не было. Были лишь выходные данные "Комсомольской правды".

В издании "Комсомольская правда" не ответили на звонки корреспондента Север.Реалии. Сотрудники приемной псковского отделения "Единой России" и их партийного издания "Единомышленник" также оказались недоступны для комментариев.

Координатор движения "Голос" в Псковской области Владимир Жилинский называет возможные нарушения агитации "Единой Россией" типичным для региона.

- Примерно на любых критичных для власти выборах мы регистрировали подобные нарушения. Иногда "Единая Россия" даже не отрицала, что это ее рук дело, например, в сентябре прошлого года. Но мы не устаем напоминать , что в пункте 2-ом 54-ой статьи федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав" написано, что все печатные агитматериалы должны соответствующим образом оформляться: содержать указание на оплату из избирательного фонда, информацию о тираже и дате выпуска. Нарушение может подпадать под статью об изготовлении, распространении или размещении агитационных материалов с нарушением требований законодательства", - объясняет Жилинский.

В ноябре 2020 года управление Роскомнадзора в Псковской области составило протокол на главного редактора газеты "Единомышленник", которую издает местное отделение партии "Единая Россия". В официальном Роскомнадзор сообщил, что выявил сразу несколько нарушений в августовском номере "Единомышленника". По мнению ведомства, в издании был размещен призыв участвовать в голосовании и поддерживать кандидатов от "Единой России", без указания, за счет какого избирательного фонда он оплачивается. Это считается нарушением порядка публикации агитационных материалов и карается штрафом от одной до ста тысяч рублей в зависимости от статуса нарушителя.

...

XS
SM
MD
LG