Ссылки для упрощенного доступа

Путин и Байден пообещали не бомбить друг друга ядерными ракетами


Президент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин

Лидеры России, США, Китая, Франции и Великобритании выступили против войны между странами с ядерным оружием и гонки вооружений. Документ опубликован на сайте Кремля.

У этих пяти стран есть ядерное оружие. В совместном заявлении лидеры этих стран пообещали использовать его только в оборонительных целях, для сдерживания агрессии и предотвращения войны.

"Мы заявляем, что в ядерной войне не может быть победителей и она никогда не должна быть развязана. Мы считаем, что дальнейшее распространение таких вооружений должно быть предотвращено", - говорится в заявлении.

Лидеры этих стран подтвердили свою приверженность Договору о нераспространении ядерного оружия и взаимном ненацеливании ракет. Страны "ядерного клуба" обязались, в том числе, предотвращать непреднамеренное или несанкционированное использование ядерных арсеналов.

Они также подчеркнули важность соблюдения соглашений и обязательств между странами в сфере нераспространения, разоружения и контроля над вооружениями.

  • 12 декабря президент РФ Владимир Путин в фильме "Россия. Новейшая история" заявил, что Россия и США сохраняют паритет по ядерным зарядам. При этом, по его словам, Россия ушла вперед по перспективным разработкам.

...

XS
SM
MD
LG