Ссылки для упрощенного доступа

Путин объявил о начале военной операции в Донбассе


Vladimir Putin
Vladimir Putin

В ночь на 24 февраля президент России Владимир Путин выступил телеообращение к гражданам, в котором объявил о начале военной операции в Донбассе. В Украине объявлено военное положение.

Жители Краматорска, Луганска, Харькова и других городов Украины с пяти утра стали сообщать о звуках взрывов и артиллерийского огня. По данным СМИ, российские войска наносят удары по военным складам. Сообщается также о начале десантной операции силами Черноморского флота в Азовском море и Одессе. Небо над Украиной закрыто для гражданской авиации.

Корреспондент CNN заявил со ссылкой на источник в МВД Украины, что взрывы близ Киева являются ракетными ударами, пишет УНИАН. В Минобороны России ответили, что "не наносят ударов" по городам, а "выводят из строя военная инфраструктура, объекты ПВО, военные аэродромы и авиация украинской армии".

Погранслужба Украины утверждает, что поддержку российской армии оказывают вооруженные силы Беларуси.

Мэр Киева Виталий Кличко обратился к горожанам:

"Украина атакована агрессором. Грохот снарядов слышен и в Киеве. Самый страшный враг сейчас – паника. Не теряем выдержки. Все, кто не задействован в работе критической инфраструктуры и жизнеобеспечения города, оставайтесь дома. Держите наготове "тревожный чемодан". Документы, необходимый минимум вещей. Чтобы оперативно, при необходимости, добраться до укрытия или хранилища. Городские власти – в столице. Мы продолжаем обеспечивать работу города".

"Около 5.00 государственная граница Украины на районе с Российской Федерацией и Республикой Беларусь подверглась нападению российских войск при поддержке Беларуси".

Все рейсы из аэропорта Ростова-на-Дону отменены. Один из аэропортов Киева, Жуляны, также объявил об отмене рейсов.

В Нью-Йорке началось экстренное заседание Совета безопасности ООН о созыве которого объявили несколько часов назад по просьбе Украины. Представители стран НАТО также проведут экстренное заседание.

Президент США Джо Байден осудил действия Россия в Донбассе и пообещал, что "мир призовет Россию к ответу".

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что Путин "выбрал путь кровопролития и разрушений" и пообещал решительный ответ Великобритании и союзников. Санкции Евросоюза из-за признания Россией "ДНР" и "ЛНР" вступили в силу. Под санкции Евросоюза попали, в частности, глава Минобороны РФ Сергей Шойгу, официальный представитель МИД Мария Захарова, ведущий "России-1" Владимир Соловьев, руководитель RT Маргарита Симоньян.

Рубль и российский рынок акций резко упали. Курс доллара вырос до 84 рублей, евро - до 95 рублей. Торги на Москбирже полностью остановлены.

Президент Украины Владимир Зеленский объявил о введении военного положения на всей территории Украины. Украинский лидер призвал своих граждан к спокойствию. Мощные взрывы прогремели около 5:00 в нескольких городах Украины.

Обновляется

...

XS
SM
MD
LG