Ссылки для упрощенного доступа

Путин поздравил ЧВК "Вагнер" и российскую армию со взятием Бахмута


Президент России Владимир Путин признал взятие под контроль Бахмута. Его пресс-служба сообщила об этом в ночь на воскресенье. Путин поздравил подразделения ЧВК "Вагнер" и российских вооружённых сил и пообещал государственные награды всем отличившимся.

При этом в поздравлении президента на первом месте упоминаются "штурмовые отряды "Вагнер", и лишь потом - "военнослужащие подразделений ВС РФ, которые оказывали им необходимую поддержку и прикрытие флангов" (цитата по ТАСС). Ранее и Путин, и Министерство обороны России предпочитали избегать названий частных военных компаний, воюющих в Украине, и называть их наёмников "добровольцами".

Минобороны России использовало ту же формулировку. "В результате наступательных действий штурмовых отрядов "Вагнер" при поддержке артиллерии и авиации "Южной" группировки войск завершено освобождение города Артёмовск", (прежнее название Бахмута, которое использует российская сторона - РС) - объявило министерство около полуночи с 20 на 21 мая. Основатель и командующий ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин заявил о взятии его частями Бахмута ещё около полудня 20 мая.

Президент Украины Владимир Зеленский подтвердил переход Бахмута под контроль россиян. На саммите "Группы семи" в Хиросиме журналисты спросили главу государства, остается ли Бахмут в руках украинской армии. "Думаю, нет", — передает ответ Владимира Зеленского агентство Reuters. "На сегодня он только в наших сердцах", — добавил глава государства перед встречей с президентом США Джо Байденом.

UPD: После публикаций СМИ пресс-секретарь президента Украины Сергей Никифоров заявил, что Зеленский опроверг потерю Бахмута. По его словам, глава государства сказал "я думаю, нет", отвечая на вопрос журналиста о том, взяли ли россияне город.

Раее замминистра обороны Украины Анны Маляр сообщала о "критическом" положении ВСУ в городе и о том, что украинские военные "контролируют определённые промышленные и инфраструктурные объекты" в нём. В сводке Генштаба Украины на утро воскресенья упомянуто, что "На Бахмутском направлении враг продолжает вести наступательные действия, не прекращаются бои за город Бахмут".

  • Бахмут (в российских сводках фигурирует также как Артёмовск - это советское название города) - районный центр в Донецкой области. По оценкам западных стран, обе стороны понесли в боях за него тяжёлые потери. Город сильно разрушен.
  • При этом, как неоднократно отмечали и украинские, и западные аналитики, и сам Пригожин, взятие города не имеет стратегического значения - к западу от него расположены новые рубежи обороны украинской армии, в том числе на подступах к Константиновке, Славянску и Краматорску.
Подписывайтесь на наш ютуб-канал — вы сможете без VPN быть в курсе происходящего и смотреть наши видео в привычном режиме. Нам важно, чтобы у вас всегда был доступ к независимым от цензуры новостям.

...

XS
SM
MD
LG