Ссылки для упрощенного доступа

"Это был год судьбоносных событий". Путин поздравил россиян с Новым годом в окружении военных


Президент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин

В России пришел новый 2023 год. В 15:00 по московскому времени 1 января 2023 года наступило на востоке страны – на Чукотке и на Камчатке. Президент России Владимир Путин обратился к жителям страны в новогоднем обращении.

Путин записал новогоднее обращение на фоне людей в военной форме. Он сказал о том, что 2022-й стал годом консолидации российского общества.

"Это был год, который многое расставил по местам. Четко отделил мужество и героизм от предательства и малодушия. Показал, что нет выше силы, чем любовь к своим родным и близким, верность к друзьям и боевым товарищам, преданность к своему отечеству. Это был год поворотных, поистине судьбоносных событий. Они стали тем рубежом, который закладывает основу нашего общего будущего, нашей истинной независимости. За это сегодня мы и сражаемся. Защищаем наших людей на наших же исторических территориях в новых субъектах Российской Федерации", - сказал Путин.

Вот другие заявления из речи президента:

  • "Главное - судьба России, защита Родины - это наш священный долг перед предками и потомками. Нравственная и историческая правота на нашей стороне".
  • "Западные элиты годами лицемерно заверяли нас о своих мирных намерения, а сам готовился к агрессии. Запад цинично использует Украину и ее народ для раскола России".
  • "С 2014 года Россия после крымских событий живет в условиях санкций, но в этом году нам была объявлена настоящая санкционная война. Те, кто ее затеял, ожидали полного разрушение нашей промышленности, финансов и транспорта. Этого не произошло. Мы создали достаточный запас прочности".
  • "Мы преодолеем все трудности и сохраним нашу страну великой и независимой, будем идти только вперед, будем побеждать ради России".

Отдельно Путин поблагодарил за службу военных, участвующих во вторжении в Украину. Продолжительность речь президента составила рекордных 9 минут.

Редакция Сибирь.Реалии обратила внимание, что одной из военных, стоящих позади Путина во время видеообращения была женщина, которая уже несколько раз появлялась на кадрах рядом с президентом - в разных ролях.

В сентябре 2016 года президента сфотографировали на озере в Новгородской области вместе с рыбаками. А в январе 2017-го этих же людей заметили на рождественской службе в новгородском монастыре.

В 2017 и 2019 годах Путин покупал мороженое у одной и той же продавщицы на Международном авиакосмическом салоне. На телеканале НТВ она представилась как Екатерина Сафонова.

В 2019 году Владимир Путин, находясь на авиасалоне МАКС в Подмосковье, купил мороженое у продавщицы, которая, скорее всего, продавала его президенту России в том же месте два года назад. Сафронова тогда объясняла СМИ, что работает на авиасалоне уже не первый год, поэтому ей удалось дважды продать президенту мороженное.

В 2022 году Путин в новогоднем обращении к россиянам заявил, что в жители России "столкнулись с колоссальными вызовами", но смогли благодаря "солидарности" научиться жить "в жёстких условиях". Путин упомянул эпидемию коронавирусной инфекции, которая, по его словам, "унесла десятки тысяч жизней" (по официальным данным российских властей – сотни тысяч). Главным пожеланием на новый год он назвал пожелание крепкого здоровья. Путин также пожелал, чтобы дети росли "здоровыми, умными, честными и свободными". Главной задачей властей Путин назвал "повышение благосостояния людей".

Министр обороны России Сергей Шойгу днем 31 декабря в видеообращении поздравил военных с Новым годом и заявил, что они встречают его в "сложной военно-политической обстановке".

"Когда пытаются перечеркнуть нашу славную историю и великие достижения, сносят памятники победителям фашизма и возводят на пьедестал военных преступников, отменяют и оскверняют все российское. В этих условиях предстоящий новогодний праздник остается не только доброй народной традицией, но и приобретает более глубокий смысл, являясь символом наших надежд на мирное будущее", - сказал Шойгу.

По его словам, "всем нам выпали серьезные испытания".

Шойгу по-прежнему называет происходящее в Украине "специальной военной операцией".

  • 24 февраля 2022 года Россия начала военное вторжение в Украину. Целью военных действий Москва изначально называла "денацификацию и демилитаризацию" страны, а также защиту мирного населения от "киевского режима". Спустя семь месяцев – 21 сентября – президент Владимир Путин объявил о начале мобилизации.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, установите одобренные нами VPN-сервисы: NThlink, Psiphon, Lantern, Orbot. Если один из них перестает работать, включите другой.

...

XS
SM
MD
LG