Ссылки для упрощенного доступа

Путин предложил возродить звание "Мать-героиня"


Vladimir Putin
Vladimir Putin

Владимир Путин предложил возродить советское почетное звание "Мать-героиня" и выплачивать женщинам, которые его удостоились, по одному миллиону рублей. Об этом он заявил во время онлайн-встречи с семьями, награжденными орденом "Родительская слава". Стенограмма разговора опубликована на сайте Кремля.

Путин также предложил предложил установить единоразовую денежную выплату 200 тысяч рублей за медаль многодетным семьям, 500 тысяч рублей - за получение ордена "Родительской славы". Орден вручают родителям или усыновителям семерых и более детей.

Также Путин сообщил, что действие программы льготной семейной ипотеки будет продлено как минимум до 31 декабря 2023 года. Он подчеркнул, что поддержка семей с детьми, защита материнства и детства является "безусловным приоритетом властей".

  • В Советском Союзе звание "Мать-героиня" присваивали женщинам, родившим или усыновившим десять и более детей. При этом обязательным условием для получения звания было то, чтобы все дети были живы в момент, когда младшему ребенку исполнится один год. Матерям также вручали орден "Мать-героиня".
  • По данным на 1 января 1995 года, орденом "Мать-героиня" наградили около 431 тысячи женщин. Последняя церемония награждения состоялась в ноябре 1991 года.
Почтовая рассылка – инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты, и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG