Ссылки для упрощенного доступа

Россия введет войска на территории под контролем "ДНР" и "ЛНР" - указ президента


Владимир Путин и Сергей Шойгу
Владимир Путин и Сергей Шойгу

Президент России Владимир Путин распорядился ввести российские войска в Луганскую и Донецкую области Украины - на территории, контролируемые самопровозглашёнными сепаратистскими республиками "ДНР" и "ЛНР". Об этом говорится в подписанных в понедельник указах Путина о признании независимости этих республик.

В указе говорится, чтобы вооруженные силы РФ "осуществили функции по поддержанию мира".

О признании независимости так называемых "ДНР" и "ЛНР" Владимир Путин объявил 21 февраля. В часовой речи он подверг резкой критике Украину, после чего объявил о решении признать часть ее территории "независимыми государствами".

Ранее на внеочередном заседании Совета безопасности эту инициативу поддержали российские чиновники и главы силовых структур.

После заседания Совбеза России президент Украины Владимир Зеленский созвал заседание Совета национальной безопасности и обороны (СНБО). Он заявил, что провел срочные консультации с президентом Франции Эмманюэлем Макроном и канцлером Германии Олафом Шольцем. Также президент Украины выступил с обращением, в котором заявил, что границы государства останутся такими же, какими их признало международное сообщество, "не смотря на заявления Российский Федерации". "Мы ничего и никого не боимся. Мы ничего и никому не отдадим", - сказал Владимир Зеленский.

По словам Зеленского, признание так называемых "ДНР" и "ЛНР" может означать односторонний выход России из минских соглашений.

Действия Кремля раскритиковал ряд западных стран. Президент США Джо Байден объявил, что в ближайшее время подпишет указ, запрещающий инвестиции в "ДНР" и "ЛНР" и торговлю с ними. Лидеры мировых государств назвали указ Путина нарушением международного права.

Канцлер Германии Олаф Шольц, президент США Джо Байден и президент Франции Эммануэль Макрон после совместных переговоров осудили действия Владимира Путина, отметив, что сохранять приверженность территориальной целостности Украины и не допускать эскалации.

ОБСЕ призвал Россию немедленно отменить решение о признании "ЛНР" и "ДНР". "Признание будет лишь разжигать дальнейшую напряженность и отделит население этих регионов от остальной Украины", - говорится в заявлении. Глава МИД Канады Мелани Жоли заявила, что власти готовят санкции против России из-за признания "ЛНР" и "ДНР". По ее словам, действия России угрожают безопасности в регионе. Власти Японии обсуждают санкции против РФ, они могут затронуть экспорт полупроводников и высокотехнологической продукции с использованием искусственного интеллекта.

  • Ранее лидеры "ДНР" и "ЛНР" Денис Пушилин и Леонид Пасечник обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой признать независимость сепаратистских республик.
  • Евросоюз призвал Россию не признавать независимость "ДНР" и "ЛНР". Страны-участницы отреагируют на это решение "единым фронтом", сказал Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.
  • Так называемые Донецкая народная республика и Луганская народная республика были провозглашены сепаратистами весной 2014 года. Тогда Россия не стала их признавать, однако, по утверждению Украины и стран Запада и многочисленным свидетельствам, в том числе самих сепаратистов, оказывала "ДНР" и "ЛНР" материальную и военную помощь. Сепаратисты сохранили контроль над частью территорий Луганской и Донецкой областей. При этом формально они заявляют претензии на все территории этих областей, в том числе и подконтрольные Украине.
  • Заключённые в 2015 году Минские соглашения, которые Россия обязалась соблюдать, не предусматривают независимости "ДНР" и "ЛНР" - согласно документам, отдельные районы Донецкой и Луганской областей должны, с соблюдением ряда условий, вернуться под контроль Украины.
  • В 2014 году Россия аннексировала полуостров Крым по результатам референдума, который был проведен вопреки законодательству Украины и после того, как полуостров взяли под контроль российские военные.
  • Киев и страны Запада считают это нарушением норм международного права и ввели в отношении чиновников Кремля экономические санкции. Москва назвала аннексию полуострова "восстановлением исторической справедливости".

...

XS
SM
MD
LG