Ссылки для упрощенного доступа

Путин в День ВМФ утвердил новую Морскую доктрину России


Владимир Путин на праздновании дня Военно-морского флота России в Петербурге, 31 июля 2022 года
Владимир Путин на праздновании дня Военно-морского флота России в Петербурге, 31 июля 2022 года

В день Военно-морского флота России Владимир Путин утвердил новую Морскую доктрину. Указ был подписан президентом в Петербурге.

Принимая военно-морской парад в Петебурге и Кронштадте Путин пояснил, что в доктрине обозначены "границы и зоны национальных интересов России". К ним российский президент отнёс арктические акватории, воды Чёрного, Охотского и Берингова морей, балтийские и курильские проливы.

Основными угрозами нацбезопасности в документе называются рост активности НАТО, стремление США к доминированию в Мировом океане, территориальные претензии ряда государств к Москве, а также информационное и военное давление на Россию для снижения эффективности её морской деятельности.

  • 31 июля в России прошли несколько морских парадов, главный - в Петербурге. В Севастополе все праздничные мероприятия отменили после атаки беспилотника на штаб Черноморского флота, в результате которой пострадали шесть человек. Россия обвинила в нападении Украину. Украинские власти отрицают обвинения, назвав произошедшее "очередной российской провокацией".
  • Впервые морская доктрина была принята в 2001 году. Последний раз документ обновляли летом 2015 года на фоне аннексии Крыма и расширения НАТО.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG