Ссылки для упрощенного доступа

Путин подписал документы об аннексии оккупированных территорий Украины


Владимир Путин
Владимир Путин

Президент Владимир Путин подписал документы о принятии в состав России четырех субъектов на оккупированной территории Украины — "ЛНР", "ДНР", Херсонской и Запорожской областей. Церемония подписания документов состоялась в пятницу в Кремле.

Ожидается, что в ближайшее время эти документы будут ратифицированы Государственной Думой и Советом Федерации.

"Люди свой выбор сделали. Однозначный выбор. Уверен, Федеральное Собрание поддержит принятие четырех новых субъектов РФ, потому что это воля миллионов людей", — заявил Путин во время церемонии.

Он призвал Украину прекратить огонь, "вернуться за стол переговоров" и "прекратить войну, которую он развязал еще в 2014 году".

О чём ещё говорил Путин

В своём выступлении Путин обрушился с критикой на страны Запада, вновь обвинив его в стремлении развалить Россию, "неоколониализме" и расизме. По его словам, Запад ведёт против Москвы "гибридную войну". Он провозгласил Россию "страной-цивилизацией", которая не будет жить по отстаиваемым Западом правилам. Он также заявил, что страны Запада "покушаются на наших философов", по всей вероятности, имея в виду гибель в результате взрыва дочери радикального философа Александра Дугина.

По словам Путина, Запад злится на Россию, поскольку не смог превратить её в колонию, благодаря российскому централизованному государству, основанному, как заявил российский президент, на "духовных ценностях православия, ислама, иудаизма и буддизма". Говоря об атомных бомбардировках Хиросимы и Нагасаки в 1945 году, Путин сказал, что США "создали прецедент". Путин также обвинил "англосаксов" во взрывах на газопроводах "Северный поток", не приведя никаких доказательств.

Ранее в пятницу пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что возможные удары Вооруженных сил Украины по аннексированным территориям будут расцениваться как акт агрессии против России.

Секретарь Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев добавил, что новые субъекты будут обороняться стратегическим ядерным оружием.

Украина заявила, что будет бороться за освобождение этих территорий, и то, что российские власти будут считать их частью России, ничего не изменит.

  • 20 сентября власти самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" и оккупированных территорий Запорожской и Херсонской областей Украины объявили о желании войти в состав России с помощью так называемых "референдумов". По итогам четырехдневного голосования с 23 по 27 сентября большинство человек "поддержало" вхождение этих субъектов в состав России.
  • Представители Украины неоднократно заявляли о непризнании итогов голосования в субъектах страны. По словам главы МИД Дмитрия Кулеба, украинская армия продолжит освобождение своей территории.
  • Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш назвал "референдумы" "нарушением международного права", а их итоги не признали лидеры крупнейших стран Евросоюза.
  • На фоне проведения референдумов президент России Владимир Путин объявил о мобилизации военнослужащих запаса для участия в войне в Украине.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами

...

XS
SM
MD
LG