Ссылки для упрощенного доступа

Путин подписал закон об уголовном наказании за участие в "нежелательных организациях"


Владимир Путин
Владимир Путин

Президент России Владимир Путин подписал закон об уголовной ответственности за участие в деятельности "нежелательных организаций". Наказание грозит и тем, кто жертвовал деньги таким организациям. Закон опубликован на официальном портале правовой информации.

За организацию работы "нежелательной организации" предусмотрено наказание от двух до шести лет заключения, за финансирование - от одного до пяти лет, за участие - штраф до 500 тысяч рублей, при повторном нарушении - до четырех лет заключения. В законе также указано, что нарушителям, которые находятся вне России, грозит административная ответственность.

При этом от уголовной ответственности освобождаются граждане, которые "добровольно прекратил участие в деятельности нежелательной организации или помогал пресечь ее работу".

Накануне Генеральная прокуратура признала нежелательными четыре организации: британские Future of Russia Foundation ("Фонд Будущее России"), Khodorkovsky Foundation ("Фонд Ходорковского"), Великобритания и Oxford Russia Fund ("Оксфордский российский фонд"), Великобритания и французский European Choice ("Европейский выбор"). Все фонды связывают с Михаилом Ходорковским.

  • В 2015 году в России был принят закон о "нежелательных организациях". В апреле 2017 года генпрокуратура причислила к ним две британские организации, связанные с политиком Михаилом Ходорковским, - OR (Otkrytaya Rossia) и Open Russia Civic Movement (Общественное сетевое движение "Открытая Россия"). Российское движение "Открытая Россия" запрещено не было.
  • В мае 2021 года "Открытая Россия" прекратила работу на территории РФ и закрыла все отделения. Бывший исполнительный директор организации Андрей Пивоваров рассказывал Север.Реалии, что это решение связано с ужесточением законодательства о нежелательных организациях. После закрытия "Открытой России" против Пивоварова возбудили уголовное дело по обвинению в сотрудничестве с нежелательной организацией.

...

XS
SM
MD
LG