Ссылки для упрощенного доступа

Путин запретил продавать нефть странам, установившим потолок цен


Владимир Путин
Владимир Путин

Президент России Владимир Путин подписал указ об ответных мерах на введенный Евросоюзом потолок цен на нефть. Этим указом он запретил поставки российской нефти и нефтепродуктов странам, которые используют ограничительный механизм. Документ опубликован на сайте правовой информации.

Запрет на поставку нефти с прописанным в контракте потолком цен вступает в силу с 1 февраля и действует до 1 июля 2023 года. Также Путин запретил поставлять нефть иностранным покупателям, если в контракте прописывают любой другой механизм фиксации предельной цены.

Страны Евросоюза ввели потолок цен на российскую нефть в начале декабря, спустя две недели они также ввели потолок цен на поставки газа, который начнет действовать с 15 февраля.

Потолок цен на закупку российской нефти установили на уровне 60 долларов за баррель. Цену будут регулировать так, чтобы она всегда была на 5% ниже рыночной. Потолок цен на газ установили на уровне 180 евро за 1 мегаватт/час.

В Кремле потолок цен называли неприемлемым. Сразу после введения эмбарго российские власти пообещали не продавать нефть по цене ниже рыночной. Однако предполагается, что цена чуть ниже рынка приведёт к тому, что соблюдать ограничения будут крупнейшие покупатели российской танкерной нефти: Китай и Индия.

Конечная цель таких ограничений – удержать российские углеводороды на рынке, при этом избежать скачков цен и одновременно сократить доходы России во время войны с Украиной.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, установите одобренные нами VPN-сервисы: NThlink, Psiphon, Lantern, Orbot. Если один из них перестает работать, включите другой.

...

XS
SM
MD
LG