Ссылки для упрощенного доступа

"Нет войне, нет войне!" Работы художницы Елены Осиповой сняли с выставки спустя сутки


Елена Осипова на выставке своих работ во время открытия. 31 января 2023 года
Елена Осипова на выставке своих работ во время открытия. 31 января 2023 года

Меньше суток продержалась антивоенная выставка петербургской художницы Елены Осиповой: на следующий день после открытия в помещение офиса "Яблока", где были выставлены работы, приехала полиция. Сначала полицейские заявили, что будут искать бомбу из-за звонка о минировании, а позже сняли работы Осиповой для проверки на "дискредитацию" ВС РФ.

Днем 1 февраля к офису "Яблока" на Шпалерной улице в Петербурге приехало несколько машин полиции. Часть тротуара перед входом огородили красной лентой, внутрь офиса полицейские никого не пускали, называя помещения "местом преступления". Попасть в офис "Яблока" не смогли не только журналисты – туда поначалу не пускали даже депутата Законодательного собрания и члена этой партии Бориса Вишневского.

Сотрудник полиции в офисе петербургского "Яблока" во время изъятия работ Елены Осиповой
Сотрудник полиции в офисе петербургского "Яблока" во время изъятия работ Елены Осиповой
Сотрудница полиции около офиса петербургского "Яблока"
Сотрудница полиции около офиса петербургского "Яблока"

Официальной причиной для визита полицейских стало сообщение о минировании. По словам депутата Вишневского, неизвестные "якобы позвонили с некой радиостанции" и сообщили о взрывном устройстве в офисе партии. Однако Вишневский сразу связал визит полицейских не с бомбой, а с антивоенной выставкой 77-летней петербургской художницы Елены Осиповой.

Депутат Законодательного собрания Борис Вишневский (слева) и основатель движения "Митьки" Дмитрий Шагин (справа) во время открытия антивоенной выставки Елены Осиповой в Петербурге
Депутат Законодательного собрания Борис Вишневский (слева) и основатель движения "Митьки" Дмитрий Шагин (справа) во время открытия антивоенной выставки Елены Осиповой в Петербурге

Выставка Елены Осиповой открылась накануне вечером. На ней были представлены работы художницы, сделанные в разные годы. Среди них плакаты против бомбардировок в Сирии, плакаты времен борьбы петербуржцев за музей в Исаакиевском соборе, но эта выставка прежде всего пацифистская – Осипова не скрывает, что выступает против военных военных действий России в Украине.

Художница выступала и против военных действий в Украине в 2014 году. Когда 24 февраля 2022 года российские войска начали вторжение, Елена Осипова тоже выходила с антивоенными плакатами в центр города. Весной 2022 года ее задержали во время протестных акций против военных действий, но потом отпустили из отделения полиции.

Работа Елены Осиповой, посвященная украинским детям
Работа Елены Осиповой, посвященная украинским детям

"Я сначала одна с плакатом выходила и стояла, а потом молодежь придумала бегать по Невскому, чтобы их невозможно было поймать. Они бегали и кричали: "Нет войне, нет войне!" И увидев мои плакаты, они подходили, обсуждали, фотографировали их. А у меня, когда я выходила, состояние было суицидальное абсолютно, потому что одиночество полное, так много людей согласны с происходящим. И вот эта молодежь меня просто спасла. Они мне жизнь дали – я стала доставать плакаты один за другим и стояла с ними", – говорила Осипова чуть меньше года назад.

Накануне открытия выставки Елена Осипова сказала корреспонденту Север.Реалии, что "страшно то, что происходит", но она не боится своего мирного протеста.

– Это моя страна, моя родина, понимаете? – спрашивала Елена Андреевна. – Почему я не могу что-то сказать и сделать мирно, без оружия?

Узнав о снятии картин, Осипова сильно расстроилась. Больше всего она переживает за то, что полицейские могут не вернуть её работы, как это уже было с другими работами художницы, когда они выходила на Невский проспект.

– Не дай Бог, что не вернут плакаты, сделанные на ткани. Их уже не повторить. Но все произошедшее сегодня было предсказуемо. Я вернулась вчера после выставки и около полуночи кто-то отчаянно звонил мне в дверь. Обычно мне так не звонят. Кто это был, я не знаю, но я не стала открывать дверь и надеюсь, что ко мне никто не вломится в квартиру, – рассказала Север.Реалии Осипова после того, как узнала, что ее работы сняли.

Елена Осипова на открытии выставки собственных работ
Елена Осипова на открытии выставки собственных работ

В рамках какого дела забрали с выставки картины Осиповой, неизвестно. Депутату Вишневскому следователь сообщил, что их изымают "в рамках осмотра". После "осмотра" и изъятия картин сотрудникам "Яблока" выдали протокол осмотра места происшествия (копия есть в распоряжении редакции. – СР). Согласно документу, в помещение "Яблока" полиция приехала из-за сообщения о минировании, а после осмотра офиса сотрудники МВД обнаружили картины, "возможно, содержащие заведомо ложную информацию об использовании Вооруженных сил РФ в целях защиты РФ и её граждан, поддержания международного мира и безопасности". Всего полицейские изъяли 19 работ, каждую из которых коротко описали в протоколе.

Член "Яблока" Ольга Покровская, которая присутствовала при изъятии, в протоколе написала, что не согласна с изъятием картин без собственника, а также с тем, что в работах Осиповой могли усмотреть дискредитацию ВС РФ.

Сотрудники полиции выносят работы Елены Осиповой
Сотрудники полиции выносят работы Елены Осиповой

– Следователь в процессе осмотра помещения обнаружил нечто, что, с его точки зрения, может свидетельствовать об административном правонарушении, – картины, – рассказывает Борис Вишневский. – Это, конечно, была страшная тайна, учитывая, что вчера десятки людей пришли на открытие выставки и 50 СМИ об этом рассказывали. Увидев эти картины, он возбудился на предмет возможного то ли преступления, то ли правонарушения. Картины решили снять для проведения дальнейшей экспертизы. Мы прекрасно понимаем, что происходит. Видимо, сперва от специально обученных граждан получили сообщение о якобы заминировании, чтобы получить повод сюда приехать и изъять картины. У меня предположение такое. Никаких документов не изымают, их интересуют только картины.

Елену Андреевну в Петербурге называют "совестью нации". Все последние годы, несмотря на задержания и автозаки, она не сдается и продолжает выходить на протестные акции.

Одна из работ Елены Осиповой
Одна из работ Елены Осиповой

– Когда мне все же удается развернуть плакат, многие меня поддерживают, благодарят. Один человек, лет тридцати, просто плакал и все приговаривал: "Ну что делать, чем помочь?" Только такая сейчас реакция. Сколько лет я стояла своими плакатами – и про "Норд-Ост", и про Беслан, – люди даже голову не хотели в мою сторону повернуть, а сейчас очень много людей подходит с самой горячей поддержкой, – рассказывала она ранее Север.Реалии. – А еще я все-таки мечтаю, что мне удастся сжечь при большом стечении народа зловещую белую фигуру с воронами, похожую на Путина. Это будет как "сожжение войны".

...

XS
SM
MD
LG