Ссылки для упрощенного доступа

Расчленившего трансженщину петербуржца освободили в зале суда


Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга приговорил 55-летнего продюсера Юрия Яновского к 1 году и 10 месяцам колонии за убийство и расчленение 24-летней трансженщины Джамшуда Хатамжонова. Его освободили в зале суда, зачтя в срок время, проведенное в СИЗО. Об этом сообщает пресс-служба судов Петербурга.

В ходе процесса суд переквалифицировал обвинение с убийства на превышение допустимой самообороны.

Яновский убил Хатамжонову в январе 2020 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Она была секс-работницей, приехала в Россию из Узбекистана за три года до убийства. В суде Янковский утверждал, что жертва хотела подсыпать ему снотворное и обворовать, из-за чего осужденный три раза ударил ее ножом.

Тело он расчленил и утопил в реке Мга в Ленобласти, где через полгода школьник нашёл туловище без рук и ног. Личность убитой установили по грудным имплантам.

В 2017 году Яновского объявляли в розыск за стрельбу во время игры в покер в актерском доме Басина на площади Островского. Он ранил одного из игроков и сбежал в Беларусь. После экстрадиции в Россию режиссер получил условный срок. Это дело также было переквалифицировано с незаконного хранения оружия и покушения на убийство на причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности. Уголовное дело тогда прекратили в связи с примирением сторон.

По данным экспертов, около 40% трансженщин в России вовлекаются в проституцию из-за невозможности найти легальный заработок. Большинство трансперсон в Петербурге не обращаются в полицию в случае нарушения их прав.

...

XS
SM
MD
LG