Ссылки для упрощенного доступа

"Наказание совершенно изуверское". Реакция на приговор журналисту Ивану Сафронову


Журналист Иван Сафронов
Журналист Иван Сафронов

Журналиста Ивана Сафронова приговорили к 22 года колонии строгого режима по обвинению в госизмене. Сафронов с самого начала уголовного дела отверг все обвинения и отказался от сделки со следствием. Север.Реалии рассказывает, как на приговор отреагировали невеста журналиста, его близкие, адвокаты, политики, общественные деятели, активисты и блогеры.

Кто такой Иван Сафронов?

Иван Сафронов работал в "Коммерсанте" и газете "Ведомости", был корреспондентом в отделе политики, входил в так называемый "кремлевский пресс-пул" – группу журналистов, которые на регулярной основе освещают работу президента. Сафронов писал не только на политические темы, но и о военно-промышленном комплексе. В мае 2020 года Сафронов стал советником генерального директора госкорпорации "Роскосмос" Дмитрия Рогозина по информационной политике.
Иван Сафронов
Иван Сафронов

Ивана Сафронова задержали около своего дома утром 7 июля 2020 года. Следствие утверждало, что Сафронова якобы в 2012 года (на тот момент журналист работал в "Коммерсанте") завербовали спецслужбы Чехии, а в 2017 году он получил от них задание. По версии обвинения, Сафронов передал данные информации о поставках оружия России на Ближний Восток и в Африку. Позже адвокаты Сафронова сообщили, что его телефон, компьютер, электронная переписка в течение нескольких лет отслеживались сотрудниками российских спецслужб. В итоговом обвинительном заключении помимо обвинения в работе на спецслужбы Чехии появилось еще и обвинение в работе на немецкую разведку.

Журналист отрицал все обвинения в работе на спецслужбы, он не имел доступа к гостайне, а следовательно, и не мог ее разгласить, в журналистской работе пользовался только данными из открытых источников.

Незадолго до оглашения приговора издание "Проект" опубликовало расследование, в котором рассказало, на чьих показаниях строилось дело против Сафронова. Среди свидетелей оказались журналистка Екатерина Винокурова и военный эксперт Руслан Пухов, а также бывшие и действующие сотрудники военно-технических управлений и ведомств. Однако никто из них в суде не подтвердил информацию о том, что передавал Сафронову секретные данные.

Следствие требовало приговорить Сафронова к 24 годам колонии. Суд приговорил его к 22 года колонии строгого режима. После оглашения приговора в зале суда собравшиеся журналисты и слушатели начали аплодировать Ивану и скандировать: "Свободу". Сафронов ответил всем: "Я вас люблю".

Российский юрист, правозащитник и основатель "Агоры" Павел Чиков в своем телеграм-канале пишет, что он "не нашёл приговоров по делам о госизмене со сроками больше 20 лет". По его словам, в России по делам о госизмене "сроки всегда были большие", но в последнее время началась "заметная тенденция" роста.

"Ивану Сафронову наказание назначено совершенно изуверское, демонстративно жестокое, соответствующее нынешним реалиям России", – пишет Чиков.

"22 года строгача. Хунта себя явно переоценивает", – уверен адвокат Ивана Сафронова и основатель правозащитного движения "Команда 29" Иван Павлов.

Дело Ивана Павлова

Петербургский адвокат Иван Павлов с самого начала вступил в дело Сафронова. И именно с уголовного дела Сафронова началось дисциплинарное преследование Павлова: его обвинили в разглашении тайны следствия, потому что он передал журналистам копию постановления о привлечении Сафронова и сообщил им о секретном свидетеле в деле. При этом, как утверждает сам Павлов, он не подписывал подписку о неразглашении. Против защитника возбудили уголовное дело, Минюст несколькими попытками добился прекращения действия адвокатского статуса Павлова. Ведомство также внесло его в реестр СМИ-физлиц иноагентов. В сентябре 2021 года Павлов покинул Россию.

Татьяна Усманова, помощница политика Андрея Пивоварова, осужденного на четыре года, написала, что строгий режим подразумевает, что у Сафронова будет меньше встреч с родными.

Российский журналист Михаил Фишман считает, что таким приговором "ФСБ говорит" Сафронову, что он будет "гнить в тюрьме, даже когда Путин уже умрет".

Соратник Алексея Навального Леонид Волков сравнивает срок, который получил Сафронов, со сроком, к которому приговорили юриста Василия Федоровича – он получил также 22 года колонии за то, что почти 6 лет руководил бандой, на счету которой 14 убийств.

Невеста Сафронова Ксения Миронова тоже сравнивает уголовное преследование в России: "Под нашей с Сафроновым квартирой жил алкаш Мишаня. Два года назад Мишаня до смерти изнасиловал бутылкой товарища, но в тюрьму не поехал. В этом году Мишаня насмерть выкинул собутыльника из окна и уехал на 5 лет. Ване сегодня дали 22."

Юрист Анастасия Буракова считает, что приговор Сафронову – "угроза каждому журналисту", чтобы никто не писал о военно-промышленной деятельности России.

Адвокат Ивана Сафронова Дмитрий Катчев после процесса посоветовал журналистам уходить из профессии, поскольку его подзащитный получил 22 года тюрьмы за свою профессиональную деятельность.

Российская правозащитница Алена Попова напоминает, что "Путин еще два года назад называл его осужденным и говорил, будто это за работу в Роскосмосе".

"Это ложь, глупость и намеренный вброс в массы. ФСБ предъявила Сафронову написание аналитических материалов в период работы в "Коммерсанте". А в Роскосмосе Сафронов проработал всего два месяца. Ушел он туда из "Ведомостей", когда газету отжали и передали одиозному Шмарову.
"Проект" описал, как сдавали Сафронова на суде в том числе коллеги и знакомые отца. Время такое. Стукачество и выживаемость. Прямо на суде прокурор имел наглость сказать: ну ты признайся, мы тебе в два раза срок скосим. Сафронов на сделку с совестью не пошел", – пишет Попова.

Журналистка Катерина Гордеева опубликовала письмо от Сафронова, которое получила утром 5 сентября. В нем Иван благодарит Гордееву за встречу с мамой и пишет, что "свет всегда сильнее тьмы".

В ночь на 6 сентября редакция "Коммерсанта" опубликовала на первой полосе обращение к Ивану. В нем бывшие коллеги Сафронова пишут, что в другое время дела против него могло бы и не быть, и желают ему выдержать все испытания.

"Сегодня мы все хотим сказать тебе — Ваня, ты настоящий журналист. Ты большой профессионал. Ты очень хороший человек.
Мы не услышали никаких публичных доказательств твоей вины. И уверены: в другое время, в другой ситуации ты был бы оправдан. Да и дела такого изначально, возможно, не было бы.
Но времена не выбирают. Зато можно выбрать, каким быть в эти времена. И ты сделал свой выбор. Эти два года ты был образцом достойного поведения. Ты не сдался — и не сдашься теперь. Мы знаем, что ты выдержишь все испытания. Мы любим тебя, мы верим в тебя.
Мы ждем тебя".

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG