Ссылки для упрощенного доступа

Редактору "Псковской губернии" в пятый раз отказали в регистрации СМИ


Денис Камалягин
Денис Камалягин

Главному редактору "Псковской губернии" Денису Камалягину (признан иностранным агентом Минюста) в пятый раз отказали в регистрации электронного СМИ. Об этом журналист рассказал редакции Север.Реалии.

Из ответа Роскомнадзора следует, что отказ в регистрации обоснован тем, что согласно российскому закону о СМИ, граждане других стран, международные организации и юрлица с иностранным участием не имеют права выступать учредителями средства массовой информации. Сам Камалягин считает, что Роскомнадзор просто приравнял статус иностранного агента к иностранному гражданству.

"В феврале 2020 года мы приостанавливали печать бумажного издания. Соответственно, было приостановлено и свидетельство печатного СМИ. С того момента, я стал подавать заявления на регистрацию электронного СМИ. Сперва Минюст три месяца не принимал документы якобы из-за коронавируса. Потом они мне стали писать, что нет справки о наличии или отсутствии второго гражданства. Я оформил справку по форме, которая была у них на сайте, они опять ответили, что справка не та. Я взял справку в МВД, после этого они придумали такой вариант отказа", - рассказал Камалягин.

Журналист добавил, что планирует обжаловать отказ Роскомнадзора в суде, а также обратиться в полицию с просьбой провести проверку на воспрепятствование предпринимательской деятельности.

  • Дениса Камалягина в реестр СМИ-иноагентов включили в декабре 2020 года, вместе с ним в список попали правозащитник Лев Пономарёв, активистка Дарья Апахончич из Петербурга, а также журналисты Сергей Маркелов и Людмила Савицкая.
  • По закону "СМИ – иностранным агентом" могут признать физическое лицо, которое распространяет материалы издания или юридического лица, признанного иностранным агентом, участвует в их создании и получает зарубежное финансирование. Минюст не разъяснил, на каких основаниях включил в реестр пять человек.
  • Сейчас в список "НКО-иноагентов" в России внесены 77 организаций. В списке "СМИ-иноагентов" – 16 организаций и 18 физических лиц.

...

XS
SM
MD
LG