Ссылки для упрощенного доступа

"Меня в военкомате послали на..." Родные вагнеровцев выбивают деньги и льготы из государства


После военного мятежа, организованного основателем ЧВК "Вагнер" Евгением Пригожиным, сразу же встал вопрос о дальнейшей судьбе пригожинских бойцов, в том числе и набранных из российских колоний. В чате ЧВК родственники попавших к Пригожину заключенных обсуждают, станут ли предателями их родные, которых еще вчера российская пропаганда называла героями. Родные погибших хотят получить не только выплаты, но и все государственные льготы, положенные обычным контрактникам. Но в льготах им отказывают. Корреспондент Север.Реалии разбирался в этой ситуации.

У меня ребенку 11 лет будет. Он как-то сидит, завтракает, а по телевизору Мишустин выступает и рассказывает о детях участников СВО и о том, что они могут образование себе выбирать, – говорит Людмила Давыдова. – И вот он смотрит на меня и спрашивает: "Мам, это что, я могу теперь поступать, куда захочу?" А мне уже тогда везде отказы пришли, и мне было до слез обидно и за него, и за супруга. Чуть слезы не покатились. Я сказала, конечно: "Сынок, мама сделает все, чтобы так и было".

Людмила Давыдова живет в городе Чудово Новгородской области, она вдова погибшего в Украине вагнеровца. Убитый супруг Людмилы был осужден по статье 228 УК РФ за незаконное хранение наркотиков. При обыске у него обнаружили 0,3 грамма запрещенного вещества, за которые приговорили к 13 годам колонии. На тот момент, когда представители ЧВК приехали в колонию для вербовки заключенных, муж отсидел всего полтора года от положенного срока. Впереди было больше 10 лет тюрьмы, поэтому он подписал контракт и согласился ехать на войну, где погиб.

Причитающиеся от ЧВК выплаты за погибшего Давыдова получила в полном объеме. Но помимо этого, как и многие жены пригожинских бойцов, она хочет получить социальные льготы от государства.

– У него есть награда государственная – медаль за отвагу. С удостоверением, со всеми делами. Но в военкомате ее просто не принимают и не выдают удостоверение участника боевых действий, – говорит она корреспонденту Север.Реалии.

Отказ в удостоверении члена семьи погибшего ветерана боевых действий
Отказ в удостоверении члена семьи погибшего ветерана боевых действий

В военкомате ей сказали, что эта медаль ЧВК и к Минобороны отношения не имеет.

– Я им объяснять пыталась: "Как так, вы что, с ума сошли? Он же туда пошел не за пирогами, а награда была дана самим верховным главнокомандующим. Мне как жене что делать?" По этой награде немного положено: скидка на коммунальные платежи, детям на детский сад, на лагеря, на питание. Какие-то элементарные вещи. Но куда бы я ни обращалась, нигде и никто ничего не принимает у меня. Везде отписки. А человек же не просто так свою жизнь отдал. Это не предательство по отношению к своим? Замутить тему замутили, а правды нигде не добиться. И я не одна такая, нас очень много.

Людмила считает, что по справедливости все бойцы ЧВК "Вагнер" должны быть уравнены в правах с теми, кто участвует в спецоперации (так российские власти называют войну в Украине. – СР) от Министерства обороны. Но на деле этого не происходит, ведь родственники мобилизованных получают все необходимые льготы и доплаты, а родственники вагнеровцев не получают ничего.

В конце марта из Военного комиссариата Новгородской области Давыдовой пришло письмо, в котором со ссылкой на действующие российские законы говорится, что ее муж, заключивший контракт с ЧВК "Вагнер" и погибший в августе 2022 года, военнослужащим не является, поэтому у Людмилы нет права на получение удостоверения члена семьи умершего (погибшего) военнослужащего.

Несмотря на появившееся за день до мятежа ЧВК "Вагнер" интервью Евгения Пригожина, в котором он заявляет, что не было никакой "безумной агрессии" со стороны Украины на 24 февраля 2022 года и ни она, ни НАТО не собирались нападать на Россию, тех, кто погиб в Украине, "хаять" сейчас в любом случае нельзя, убеждена вдвова вагнеровца.

– Это был их личный выбор, кто шел туда, их личное решение. И все ребята, которые там были и есть сейчас, – герои! Независимо от того, из ЧВК они, из Минобороны или каких-то других подразделений, – уверена Людмила. – И что бы сейчас про вагнеровцев ни говорили, они показали результат на сто процентов. А то, что их сейчас хают, это вопрос не к ним, а к нашему государству.

Ростов-на-Дону. Здание Южного военного округа
Ростов-на-Дону. Здание Южного военного округа

После пригожинского мятежа российская власть, много лет отрицавшая связь ЧВК "Вагнер" с государством, наконец официально признала, что компании выделялись из государственного бюджета сотни миллиардов рублей. Об этом общественности рассказал президент Владимир Путин.

– Все это деньги. И им не важно, какой ценой. Человеческая жизнь для них ничего не стоит, – говорит Людмила, комментируя "неожиданную" новость.

"Мы вашего сына туда не посылали"

В чате "Отказ погибшим в льготах и выплатах от государства" возмущенные родственники убитых на войне заключенных обсуждают, что льготы от государства им приходится буквально выбивать.

Инна из Ульяновска еще в октябре прошлого года ходила по поводу предоставления льгот семьям погибших вагнеровцев и в военкомат, и в соцзащиту, но и там и там получила отказ. По ее словам, выдали только на погребение 6 тысяч рублей, а по поводу всего остального сказали ждать указа президента.

– Меня в военкомате послали в прямом смысле на х… А два министра в Ульяновске открыто, – рассказывает она о своем визите к чиновникам. – Сказали, мы вашего сына туда не посылали. Суки, сами коттеджи строят, а мы…

Другой жительнице Ульяновска, Светлане Солнцевой, жене погибшего вагнеровца, тоже везде отказали в льготах, оформив только минимальную пенсию. Погибший муж Светланы хоть и уходил на войну по контракту от ЧВК, имеет 18 лет военного стажа и до сих пор числится в 31-й бригаде ВДВ.

Десятки писем из Минобороны и военкоматов, публикуемые участницами группы, содержат один и тот же ответ с незначительными вариациями. Суть его проста. Льготы положены либо военным, либо добровольцам, заключившим контракт с Министерством обороны. Вагнеровцы ни к тем, ни к другим не относятся.

"Указанная в вашем обращении организация в состав Вооруженных Сил Российской Федерации не входит, добровольческим формированием, отвечающим приведенным выше критериям, не еявляется", – говорится в ответе, пришедшем из Минобороны жительнице Забайкалья и вдове погибшего бойца ЧВК "Вагнер" Ольге Ванчуговой.

А в письме, полученном Ванчуговой из Правительства Забайкальского края, ей отказывают даже в единовременной региональной выплате за погибшего участника СВО. На том же основании: региональное постановление касается только тех, кто заключал контракт с Минобороны.

Аналогичный ответ по поводу региональной выплаты пришел и вдове вагнеровца из Мошковского района Новосибирской области Юлии Кузнецовой, которой глава района посоветовал обратиться в новосибирский офис ЧВК "Вагнер". В военкомате Юлию, по ее словам, тоже "послали".

В марте 2022 года Владимир Путин подписал указ, по которому родственникам погибших участников "спецоперации" положена федеральная выплата в размере 5 миллионов рублей. Но вагнеровцев эти выплаты не касались. Летом 2022 года большинство российских регионов дополнительно установили для погибших мобилизованных региональные выплаты. На обращения за этими выплатами родственники вагнеровцев в большинстве регионов тоже получают отказ. Исключений немного. Одно из них Ленинградская область, власти которой в конце мая заявили, что региональные выплаты погибшим и раненым на войне будут распространяться и на бойцов Пригожина.

В чате ЧВК одна из участниц написала, что ей позвонили из Комитета социальной защиты Ленинградской области и сообщили, что она может подать документы на выплату двух миллионов за погибшего мужа.

Продажное государство

Отказывают родственникам вагнеровцев не только в прямых денежных выплатах, но и, например, в льготах на оплату коммунальных услуг или детского садика, на которые имеют право мобилизованные и их родные. Эта тема в группе "Отказ погибшим и в льготах и выплатах от государства" тоже обсуждается. Участница под именем Елена пишет, что двум ее детям отказали в льготах на садик без объяснения причин. На просьбу корреспондента Север.Реалии рассказать свою историю она не ответила.

Боец ЧВК "Вагнер" у здания Южного военного округа
Боец ЧВК "Вагнер" у здания Южного военного округа

Закон, приравнивающий наемников из ЧВК "Вагнер" к ветеранам боевых действий, был принят в апреле 2023 года, но, судя по многочисленным отказам, поступающим родственникам из Минобороны, он просто не работает. А ссылка на документ на официальном портале правовой информации pravo.gov.ru, где публикуются все принятые Госдумой законы, не работает.

На перспективы получения льгот родственники вагнеровцев смотрели по-разному еще до пригожинского мятежа.

"Да какой Путин? Суки, никому не верю уже. Продажное государство. Детей наших погубил, сейчас над нами издеваются. Все он знает. С его подачи все и пошло. Прикинулись сейчас шлангами. Все заранее было спланировано. И сейчас продолжается беспредел", – написала Галина на предложение другой участницы "кинуть клич" и составить коллективное обращение российскому президенту от родственников "вагнеровцев". По ее словам, они "вместе с девочками" уже писали Путину и их "бортанули".

После пригожинского мятежа 24 июня в чате и вовсе начали рассуждать о том, что теперь ни на какие льготы вагнеровцам рассчитывать, видимо, не стоит, и будет хорошо, если государство не признает их врагами.

Тоже идут мимо

– Все эти выплаты для военных всегда выжимались из государства с боем, даже военными. А с вагнеровцами вообще очень тяжелая история, – говорит ответственный секретарь Союза солдатских матерей Валентина Мельникова. – Для того чтобы этих людей приравнять к ветеранам боевых действий, какие-то документы должны быть внутри самой ЧВК. Но никто же ведь не знает, какой там у них документооборот. И кстати, с добровольцами, которые с лета там воют, такая же история. Они тоже какие-то контракты заключали, но заключали на три месяца, а увольнять их нельзя. На руках у этих людей ничего нет сейчас, и статус их совершенно непонятен. Пока эти льготы вообще никому не оформляют. Мне мобилизованные постоянно сообщают об отказах. И уволенные контрактники есть, которые тоже идут мимо.

Ни в одном личном деле контрактников Минобороны, обращавшихся к ней за помощью по поводу получения удостоверения ветерана боевых действий, нет приказов об убытии в зону боевых действий, говорит Мельникова. И получить удостоверение до сих пор не могут даже те, кто успел уволиться из армии до мобилизации и подавал документы еще в октябре-ноябре прошлого года.

– Там для получения удостоверения ветерана боевых действий список документов небольшой, но они должны быть, – объясняет Мельникова. – Потому что комиссия военного округа принимает решение на основании этих документов. А в личных делах, которые им выдали, ничего вшито не было. Если приказ есть, он обязательно должен быть вшит. И где теперь спрашивать? То есть официальные контрактники по полгода концы ищут уже, понимаете? Чего уж тогда о вагнеровцах говорить.

После окончания войны в Грузии в 2008 году, которая длилась семь дней и в которой, по официальным данным, потери российских военных составили 133 погибших и 1199 раненых, разобраться со всеми полагающимися выплатами Минобороны смогло только через год. В случае с войной в Украине времени на это, по мнению Мельниковой, может потребоваться вдвое больше, а родственникам погибших нужно настраиваться на то, что деньги из государства придется выбивать.

Источник Север.Реалии в Госдуме, комментируя ситуацию с законом о признании участников спецоперации ветеранами боевых действий и получением ими соответствующих удостоверений, отметил, что может сложиться ситуация, при которой "правовые механизмы будут просто исчерпаны".

– У нас, когда Федеральную службу по контролю за оборотом наркотиков расформировывали и передавали обратно в МВД, Колокольцев часть офицерского состава просто не взял в полицию. Хотя по всем законодательным нормам, сопровождавшим расформирование службы, он не мог так сделать. И у этих офицеров из ФСКН даже решение Конституционного суда было на руках, с которым они обращались к депутатам. В итоге так ничего никому добиться и не удалось. На решение судов в МВД просто забили. Шойгу точно так же может сделать с вагнеровцами. А что ему помешает? Пригожин ведь его открыто "тувинским дегенератом" называл. Теперь тувинец легко может отомстить, – считает он.

24 июня Евгений Пригожин заявил, что начинает "марш справедливости" на Москву и выдвинул туда боевую колонну. Менее чем за сутки вагнеровцы прошли 750 километров, взяли под контроль штаб Южного военного округа в Ростове и важнейшие военные объекты в Воронеже, сбили несколько вертолетов и один самолет Минобороны с командным пунктом на борту. В 200 километрах от Москвы с Пригожиным договорились, он развернул своих бойцов и ушел в Беларусь.

Евгений Пригожин
Евгений Пригожин

Бойцам ЧВК, не участвовавшем в мятеже, власти предложили подписать контракты с Минобороны, а остальным либо разойтись по домам, либо уйти в Беларусь. Уголовное дело о мятеже, возбужденное ФСБ в отношении Пригожина, было прекращено.

Позже стало известно, что Пригожин лишился своей медиаимперии, состоящей из нескольких СМИ и так называемой "фабрики троллей". Сотрудникам было объявлено о прекращении работы и увольнении.

3 июня на пригожинском телеграм-канале Grey zone появилось новое аудиосообщение от имени основателя ЧВК, в котором голос, похожий на голос Пригожина, заявляет, что в скором времени россияне услышат о новых победах вагнеровцев на фронте, и говорит, что цели его "марша справедливости" во многом достигнуты.

Какие именно победы имеются в виду, и за счет каких средств Пригожин намерен в дальнейшем содержать свою военную компанию, бизнесмен не уточнил. Ранее в Госдуме заявили, что ЧВК "Вагнер" больше не будет воевать в Украине и не получит денег от государства.

...

XS
SM
MD
LG