Ссылки для упрощенного доступа

Роскомнадзор признал Telegram не подлежащим интеграции с банками


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Роскомнадзор признал Telegram иностранным и не подлежащим интеграции с российскими банками. Мессенджер причислят к числу заграничных платформ, для которых будет ограничена передача платёжной информации. Ограничения также затронут пожертвования и подписки. Об этом пишет "Коммерсантъ". Запрет вводится с 1 марта.

Российские банки из-за санкций не могут иметь приложения в App Store и Google Play и развивают банкинг через боты в Telegram. Игроки рынка, опрошенные "Коммерсантом", утверждают, что все операции проводятся на их стороне, а не на платформе мессенджера, и непосредственно через Telegram информация, составляющая банковскую тайну, не передаётся.

Вместе с тем юристы не исключают, что при реализации новых норм для Telegram Роскомнадзор может сделать определённые исключения.

В Telegram на запрос "Коммерсанта" не ответили.

  • Мессенджер Telegram создан Павлом Дуровым в 2013 году. Платформа зарегистрирована в Объединённых Арабских Эмиратах и на Виргинских островах. Мессенджер использует серверы с закрытым кодом, размещённые в США, Нидерландах и Сингапуре.
  • С апреля 2018 по июнь 2020 года Роскомнадзор по решению суда пытался блокировать мессенджер в России за непредоставление ФСБ технологии дешифровки сообщений. В июне 2020 года ограничения с Telegram в России официально сняли, так как сочли мессенджер важным средством получения информации для россиян.
Подписывайтесь на наш ютуб-канал — вы сможете без VPN быть в курсе происходящего и смотреть наши видео в привычном режиме. Нам важно, чтобы у вас всегда был доступ к независимым от цензуры новостям.

...

XS
SM
MD
LG