Ссылки для упрощенного доступа

Роскомнадзор: россияне написали 145 тысяч доносов за полгода


Россияне написали почти 145 тысяч доносов за полгода 2022-го. Об этом сообщает "Интефакс" со ссылкой на данные Роскомнадзора.

Большая часть доносов, по данным ведомства, касалась "размещения в интернете противоправной информации, в том числе так называемых "фейков" о войне России против Украины. Чаще всего россияне обращались с просьбой заблокировать ресурсы с "проукраинской пропагандой".

Больше всего жалоб россияне писали в марте. В годовом выражении число доносов выросло на четверть. В марте в РКН поступило в четыре раза больше жалоб, чем в прошлом году.

Количество вопросов по теме запрещенных материалов составило 63,6 тысяч, что почти в два раза больше, чем за аналогичный период в прошлом году, отметили в РКН. Около девяти тысяч доносов в ведомство перенаправили из других госструктур.

Призывы писать доносы по разным темам, связанным с войной, массово распространяли Z-патриотические паблики и телеграм-каналы. Их жертвами становились в частности музыканты, выступившие против войны, и активисты.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG