Ссылки для упрощенного доступа

Роскомнадзор заблокировал словарь тюремных терминов "Руси сидящей"


Роскомнадзор заблокировал "Краткий тюремный глоссарий" на сайте "Тюремный консультант Руси сидящей". Решение о блокировке было принято ещё в марте 2022 года Урупским районным судом Карачаево-Черкессии. Об этом сообщает проект "Роскомсвобода".

Доступ к словарю тюремных терминов был ограничен 11 февраля. Что стало причиной блокировки неизвестно. "Роскомсвобода" отмечает, что в справочнике не содержится какой-либо информации про запрещённое в России движение "АУЕ" ("Арестантский уклад един") или пропаганды субкультуры арестантов.

"Краткий тюремный глоссарий" - это словарь, в котором даются определения жаргонным терминам, использующимся в среде заключённых.
"Русь Сидящая" - правозащитный проект, который занимается поддержкой заключённых и членов их семей, столкнувшихся с нарушением прав со стороны ФСИН или органов следствия.

  • Ранее Роскомнадзор запустил систему автоматического поиска запрещенного контента "Окулус". Она уже работает и ищет экстремизм, призывы к акциям протеста, пропаганду ЛГБТ и "пронаркотический" контент в изображениях и видео в сети. В дальнейшем систему будут усовершенствовать, в том числе для быстрого поиска "фейковой" информации о войне в Украине.
  • О запуске "Окулуса" стало известно на фоне новостей о взломе белорусскими хакерами внутренней переписки регулятора. Взлом показал, что деятельность ведомства далеко выходит за рамки официальных задач. Например, РКН тайно составляет досье на известных журналистов и общественных деятелей, а также отслеживает посты о здоровье Путина.

...

XS
SM
MD
LG