Ссылки для упрощенного доступа

Роспотребнадзор не смог найти организаторов несанкционированного митинга в Грозном


Митинг в Грозном
Митинг в Грозном

Управление Роспотребнадзора по Чечне не смогло найти организаторов несанкционированного митинга в центре Грозного - наказывать за нарушение эпидемиологических ограничений некого. Об этом со ссылкой на ведомство пишет "Коммерсантъ".

В то же время в управлении напомнили, что в разгар пандемии "необходимо применять все известные профилактические меры в местах массового скопления людей, чтобы избежать взрывного роста заболеваемости".

Ранее Рамзан Кадыров, его ближайший соратник, депутат Госдумы Адам Делимханов, и ещё несколько человек из руководства Чечни публично пригрозили физической расправой семье чеченского правозащитника Абубакара Янгулбаева, мать которого две недели назад была насильно вывезена в Грозный из Нижнего Новгорода, а затем арестована и помещена в СИЗО.

По мнению чеченских властей, её сын стоит за критикующим Кадырова анонимным телеграм-каналом 1ADAT. Адам Делимханов пообещал найти всех Янгулбаевых, которые находятся за пределами республики, и отрезать им головы. Комиссия Госдумы по этике пообещала рассмотреть высказывания Делимханова в случае поступления соответствующего обращения, заявил первый зампред комиссии Василий Пискарев.

2 февраля в Грозном прошёл многотысячный митинг против семьи Янгулбаевых. Пришедшие на него принесли с собой типовые плакаты с перечёркнутыми фотографиями членов семьи, которые затем демонстративно били палками, топтали и жгли в костре. Также собравшиеся требовали от Путина привлечь к ответственности журналиста "Новой газеты" Елену Милашину и основателя правозащитной организации "Комитет против пыток" (признана "иностранным агентом") Игоря Каляпина, а также прекратить деятельность в России "Новой газеты", телеканала "Дождь" (признан в России СМИ – "иностранным агентом") и самого "Комитета". Полиция не вмешивалась в ход мероприятия.

...

XS
SM
MD
LG