Ссылки для упрощенного доступа

Роспотребнадзор: ВИЧ выявили у 1,5 миллиона россиян


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) выявлен у 1% населения России, заявил руководитель научно-исследовательского отдела СПИД ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Вадим Покровский. Его слова передает "Интерфакс".

По информации Покровского, на 2022 год в ВИЧ инфицировано до полутора миллиона россиян. С 2020 по 2030 год число новых случаев заражения вирусом составит 660 тысяч россиян, считает Покровский. В прошлом году было зафиксировано 58,8 тысяч новых случаев заражения.

На конец 2021 года носителями ВИЧ были 0,8% россиян (около 1,2 миллиона россиян). На диспансерном учете состояло 803,8 тысяч инфицированных, то есть 68,6% граждан России с ВИЧ.

При этом внештатный специалист по ВИЧ-инфекции Минздрава России Алексей Мазус заявил, что количество россиян, живущих с ВИЧ, в прошлом году составило 851,8 тысяч человек. Он назвал слова Покровского "оценочными".

В сентябре прошлого года специалист Роспотребнадзора Наталья Ладная говорила, что заражаемость ВИЧ в России в десять раз выше, чем в среднем в странах Евросоюза.

В прошлом году власти России закупили около 400 тысяч годовых курсов терапии против ВИЧ, это покрыло потребности только половины заболевших в России.

В 2020 году 65% всех новых диагнозов ВИЧ приходилось на гетеросексуальные контакты, сообщали в Роспотребнадзоре. Еще в 31,5% случаев причиной инфицирования было употребление наркотиков.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG