Ссылки для упрощенного доступа

Кому помешал народный говор?


Вадим Штепа
Вадим Штепа

6 июня, в день рождения Пушкина, в России традиционно отмечался День русского языка. К этой дате лингвисты из московского Института русского языка им. Виноградова в сотрудничестве с компанией Яндекс опубликовали развернутое исследование по региональным русским диалектам, проанализировав около 11 миллиардов словоупотреблений, характерных для различных местностей.

Его авторы обратили внимание на то, что специфические региональные слова активно используются интернет-пользователями из различных городов, и это ломает расхожий миф, будто бы глобальная сеть ведет к языковой унификации. Скорее мы здесь наблюдаем яркое проявление феномена глокализации – так шотландский профессор Роланд Робертсон называет процессы сочетания глобальных и локальных трендов в современном мире.

На другой интересный момент обратил внимание известный исследователь этнорегиональных проблем в Евразии Пол Гобл – эти региональные слова в России зачастую являются не просто местными историческими диалектами, но заимствуются из языков соседних народов, или являются совершенно новым языковым творчеством. По мнению исследователя, это свидетельствует о том, что современный русский язык растет и развивается, однако это входит в противоречие с государственной политикой его унификации.

Например, учеными из различных российских областей долгие годы, еще с советской эпохи, выпускались академические многотомники региональных говоров. Однако, например, выпуск Псковского областного словаря и Архангельского областного словаря был по непонятным причинам приостановлен с 2014 года. Та же судьба постигла и общий Словарь русских народных говоров.

Что же случилось в 2014 году, если за минувшие с тех пор семь лет в России не вышло ни одного нового тома этих исследований? Здесь напрашиваются только политические причины. Как известно, именно тогда уголовный кодекс был пополнен статьей 280.1, карающей за "призывы к нарушению территориальной целостности". И с тех пор число осужденных по этой статье неуклонно растет, хотя ни о каком буквальном "сепаратизме" зачастую речи не идет. Но вследствие этой уголовной статьи даже академические исследования регионального многообразия, совершенно естественного для федерации, стали выглядеть рискованными. Можно отметить и откровенный цинизм этого закона – Кремль в 2014 году аннексировал Крым, но собственно российским регионам напрочь запретил мечтать о каком бы то ни было повышении своих прав, даже культурных.

С этими процессами напрямую связана и развернувшаяся в 2013-2014 гг. травля архангельского историка и филолога Ивана Мосеева, вся вина которого состояла в продвижении поморского говора и фольклора. В результате Мосеев был осужден, а его Поморский институт закрыт.

Столь негативное отношение к региональным культурам и диалектам в России не только противоречит ее конституционному федерализму, но входит в резкий контраст с новейшими трендами в политике современных европейских стран. Например, Франция является унитарным государством, и долгие годы все другие языки, кроме французского, там не имели никакого официального статуса. Однако в апреле текущего года французский парламент принял поистине революционный для себя закон о свободном преподавании региональных языков в школах, необходимости дублировать на них официальные документы и географические указатели. И никто на этом основании не опасается никакого "распада Франции"!

Польский лингвист Томаш Камуселла задается справедливым вопросом: почему из крупных мировых языков только русский пытаются сделать "моноцентричным", тогда как, например, в разных англо- или испаноязычных странах существуют свои языковые правила, и никого это не пугает. А региональные диалекты, в сущности, как раз и делают язык живым, показывают процессы его развития. Но к сожалению, политика российского централизма вступает в противоречие с природой живого языка, который в принципе не может быть одинаковым на гигантских пространствах от Балтики до Тихого океана. Хорошо, что лингвисты из московского Института им. Виноградова стали активно изучать современные региональные диалекты. Но пока этот Институт официально защищает именно "моноцентризм" русского языка, пытаясь утверждать его универсальные правила для разных стран и регионов на базе "центрального" московского говора.

Помните классическое: "Вечор, ты помнишь, вьюга злилась? " Пушкина и в его годы критиковали за увлечение "просторечной" лексикой. А сегодня, может быть, и осудили за это псковское диалектное словечко. Нет ли здесь каких-то подозрительных "призывов"?

Вадим Штепа – журналист

Высказанные в рубрике "Мнения" точки зрения могут не совпадать с позицией редакции

XS
SM
MD
LG