Ссылки для упрощенного доступа

Финляндия вступила в НАТО. Опасно ли это для России?


4 апреля 2023 года стало историческим для Финляндия. Это день официального вступления страны в НАТО. Президент Саули Ниинистё принял участие в церемонии вступления в Брюсселе. Таким образом, Финляндия стала 31-й страной альянса, а граница НАТО с Россией увеличилась на 1300 км.

О том, как к этому событию относятся обычные граждане Финляндии, почему это решение было закономерным и чего ждать дальше от российско-финляндских отношений, читайте в материале корреспондента Север.Реалии.

НАТО и безопасность

Елена Лазарева-Ниемиляйнен родом из карельского города Олонца, она живет в Финляндии последние 14 лет и называет ее своей второй родиной. Пять лет Елена ведет группу в "ВКонтакте" "На берегах Пиелисйоки", где обсуждает со своими читателями буквально все: от традиционных финских рецептов на праздники до выборов в парламент страны и важные политические решения. Первый пост Елены 4 апреля посвящен главному событию для всей страны – присоединению Финляндии к НАТО.

До 24 февраля 2022 года она не поддерживала идею вступления Финляндии в НАТО. Особых причин назвать не может, кроме того, что существовал стереотип, что НАТО – это плохо. Но после того, как Россия начала войну в Украине, мнение Елены изменилось.

Елена Лазарева-Ниемеляйнен до начала войны в Украине была против НАТО, но теперь считает вступление Финляндии в альянс важным шагом
Елена Лазарева-Ниемеляйнен до начала войны в Украине была против НАТО, но теперь считает вступление Финляндии в альянс важным шагом

– Я поняла, что вступление в НАТО укрепит боеспособность Финляндии, даст какую-то надежность в этом отношении. Все-таки Финляндия – маленькая страна, а НАТО – большая коалиция со своими правилами, – рассуждает Елена. – Чисто теоретически, если Россия нападет на Финляндию, что очень маловероятно, учитывая "успехи" в Украине, то НАТО придет на помощь. Я чувствую, что с сегодняшнего дня население Финляндии будет в большей надежности. Можно вспомнить старую притчу о том, что веник сломать сложно, а прутики из веника по отдельности – легко. Если предположить, что чисто теоретически Финляндия – это прутик, хотя ее сложно назвать прутиком после результатов Зимней войны, то НАТО – это тот самый веник, который сложно переломить.

При этом все комментарии в группе под постами про НАТО Елена давно закрыла, как и под новостями про Украину. Поскольку под этими темами мгновенно начинаются атаки ботов.

– Я не знаю, как работает алгоритм сайта "ВКонтакте", но то ли на слово "НАТО", то ли еще по каким-то причинам, набегает буквально в первые минуты куча ботов, которые не состоят в группе, и начинается вакханалия. Самое интересное, что комментарии абсолютно одинаковые, что "Финляндия подписала себе смертный приговор вступлением в НАТО" и т. д. – говорит Елена.

История вопроса и общественное мнение

Вопрос вступления Финляндии в НАТО был на повестке уже многие годы. Однако всерьез об этом заговорили в конце 2021 года. Тогда в ходе переговоров России и США в Женеве по гарантиям безопасности Кремль потребовал от Вашингтона прекращения создания военных баз на территории стран бывшего СССР, не входящих в НАТО, а также прекращения расширения НАТО восточнее нынешних границ альянса. Речь в первую очередь шла об Украине. Но на это заявление отреагировала и Финляндия: президент Саули Ниинистё заявил о необходимости учитывать мнение европейцев в вопросах, которые касаются в том числе их территорий, а премьер-министр Санна Марин сказала, что Финляндия должна сама решать, вступать ли в НАТО или сохранять внеблоковый статус. "Тут не может быть двух мнений. Нас нельзя шантажировать", – заявила Марин.

Несмотря на активную дискуссию в обществе, соцопросы показывали, что в конце 2021 года лишь 26% финнов поддерживали идею вступления в альянс. Общественное мнение изменилось после 24 февраля 2022 года, когда Россия начала войну в Украине. В ноябре 2022 года, согласно опросам, 78% опрошенных жителей Финляндии были за НАТО и лишь 8% против.

Среди этих восьми процентов и пенсионерка из финского города Йоэнсуу Кирсти Эра. Она много лет состоит в сообществе "Группа за мир" и участвует в акциях протеста против войн, закупки Финляндией оружия и истребителей у США, а также против вступления Финляндии в НАТО.

– НАТО по сути контора по продажам Военно-промышленного комплекса, никого никогда не спасало. Характерны бомбардировки на Балканах и войны стран-членов Турции и Греции между собой. Мирного договора, кажется, нет. И главное – вступление богатых и сильных Финляндии и Швеции укрепляет военный альянс и усиливает международное противостояние, а следовательно, затрудняет международное сотрудничество, необходимое для спасения будущего наших детей от климатического кризиса и вымирания видов (которые приводят к голоду и огромным массам беженцев), – считает Кирсти Эра.

Кирсти Эра (слева) с плакатом "Нет войне в Украине" на одной из антивоенных акций "Группы за мир"
Кирсти Эра (слева) с плакатом "Нет войне в Украине" на одной из антивоенных акций "Группы за мир"

По ее словам, укрепление НАТО не приносит безопасности, а, наоборот, усиливает гонку вооружений и экологический кризис. Она уверена, что в реальности Финляндии ничто не угрожает, но действия России в Украине возбудили в финнах воспоминания о Зимней войне и страх перед соседом.

– Президент и правительство могли бы просто констатировать тот факт, что у РФ нет никаких требований к нам (и не было после 1945 года), ни тем более сил нападать на страну с такой большой и хорошо подготовленной армией. Но президент наш – давний сторонник НАТО, а в правительстве не хватило понимания международной политики, – считает Кирсти Эра.

"Ориентированы на безопасность"

В разговоре с корреспондентом Север.Реалии министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто делает акцент на одной из отличительных черт финнов – ориентации на безопасность.

– Мы, финны, очень ориентированы на безопасность, и всякий раз, когда что-то происходит, особенно в Европе, мы всегда в первую очередь спрашиваем: а что если это случится с нами? – говорит министр. – Когда 24 февраля произошло нападение России на Украину, такая же реакция была и в Финляндии: что если это случится с нами? Как мы защитим себя, как мы должны реагировать, если к нам применят ядерное оружие? А химическое оружие – те же вопросы: как мы защищены от химического оружия? Что мы можем сделать еще, чтобы улучшить нашу безопасность? Так что защита граждан заложена в финском менталитете и мышлении финнов.

Министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто
Министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто

Пекка Хаависто напомнил, что правительство и парламент Финляндии прописали в стратегии национальной безопасности право на рассмотрение вопроса о членстве Финляндии в НАТО еще в 2004-м. По словам Хаависто, до 24 февраля 2022 года необходимости воспользоваться этим правом не было.

– Прошлой весной наступил момент, когда финны задались вопросом: "Насколько сильно должна измениться наша среда безопасности, что может быть хуже, чем стать свидетелями войны в Европе, чтобы начать что-то менять?" Поэтому мы взяли с полки вариант НАТО и начали работать над этим вопросом, – объясняет Хаависто мотивы принятия решения о вступлении в НАТО.

Парламент Финляндии практически единогласно поддержал идею членства в НАТО и законодательство о НАТО: из 200 депутатов за вступление в НАТО было 184 голоса и 7 против.

Что изменится на границе

Россия отреагировала на новость об официальном вступлении Финляндии в НАТО оперативно. Замминистра иностранных дел РФ Александр Грушко заявил, что Россия планирует укрепить собственный военный потенциал в западных и северо-западных регионах в ответ на вступление Финляндии в НАТО.

Однако финские политические и военные эксперты не видят предпосылок к росту напряженности у границы. По словам исследователя финского Института внешней политики Юри Лавикайнена, сейчас все военные ресурсы России сосредоточены в Украине, и вряд ли в ближайшее время появятся дополнительные силы для значительных укреплений на российско-финляндской границе.

– У России нет сил двигаться туда [в приграничные районы]. Все сухопутные войска – в Украине. Военно-морские силы Северного флота, конечно, есть, но и они отправили несколько ракет [в места ближе] к Украине, что снижает их боевой потенциал. На самом деле мы видим обратное: Россия отвела силы от этого района. В начале войны фактически опустела 200-я мотострелковая бригада в Печенге, исчезли все батальонно-тактические группы, которые были отправлены в Украину. А потом и некоторые средства ПВО С-300 убрали [из приграничных регионов], – говорит Юри Лавикайнен.

Исследователь Юри Лавикайнен считает, что в ближайшее время у России нет дополнительных сил для значительных укреплений на российско-финляндской границе
Исследователь Юри Лавикайнен считает, что в ближайшее время у России нет дополнительных сил для значительных укреплений на российско-финляндской границе

По мнению Лавикайнена, Россия может себе позволить ослабить позиции в приграничных с Финляндией регионах, потому что в настоящий момент "явно не видит здесь большой угрозы". Он уверен, что Кремль не хочет и даже боится прямого конфликта с НАТО, потому что "это способ гарантированного поражения [в войне]".

– В долгосрочной перспективе я ожидаю существенного наращивания вооруженных сил России [у границ НАТО], но в среднесрочной они скорее всего будут опираться в основном на ядерные силы, – считает эксперт.

Финляндия тоже не намерена наращивать военное присутствие у восточных границ. Нынешний уровень обороноспособности страны оценивается экспертами как высокий.

– Как небольшое государство, с точки зрения военной мощи мы удивительно сильны. Финляндия – единственная страна в Европе, которая серьезно отнеслась к своей обороноспособности после окончания холодной войны. Через год после распада Советского Союза мы купили новые американские истребители F\A-18 Hornet. Мы купили танки "Леопард" в Нидерландах, мы купили системы реактивной артиллерии и т. д. Мы покупаем системы противовоздушной обороны. В результате мы стали первой страной, вступившей в НАТО после холодной войны, которая действительно может воевать, – утверждает Лавикайнен.

Высокая степень готовности к войне, по мнению эксперта, – это гарантия того, что в краткосрочной или среднесрочной перспективе Финляндия не нуждается в том, чтобы создавать на своей территории базы НАТО. Это касается не только размещения конвенциональных вооружений, но еще в большей мере – ядерного оружия.

– На мой взгляд, ядерные силы также не будут размещены в Финляндии в долгосрочной перспективе или вообще никогда. Это также наш прагматичный выбор, – считает исследователь.

Тем не менее вступление в НАТО добавляет финнам уверенности в собственной безопасности. В первую очередь – за счет ощущения общих интересов с другими членами Альянса, как Северными странами, Норвегией и в перспективе Швецией, так и странами Балтии.

– После того как Финляндия, а затем и Швеция присоединятся к НАТО, три страны Фенноскандии [включая Норвегию] будут иметь общий интерес в защите Приарктического региона, что повысит собственную безопасность и обороноспособность Финляндии. То же самое касается региона Балтийского моря. Его иногда называют "внутренним озером НАТО", с чем я не совсем согласен, в первую очередь из-за российских подлодок. Но для Финляндии Балтика – ключевой маршрут импорта и экспорта, основа экономического суверенитета, и его безопасность также очень важна, – говорит Юри Лавикайнен.

Будущее отношений с Россией

Что касается будущего российско-финляндских отношений в связи с вступлением Финляндии в НАТО, то здесь серьезных изменений не видят ни политики, ни эксперты. По словам министра иностранных дел Финляндии Пекки Хаависто, все отношения на уровне высших руководящих должностей прекратились год назад.

– С правительством России на президентском уровне у нас нет никаких контактов. По решению Европейского союза все визиты и контакты с Россией на уровне министров отменены. Поэтому мы не общаемся, например, с министром Лавровым. В последний раз я встречался с ним в декабре 2021 года, когда он был на встрече в Стокгольме. Последний раз наш президент общался с президентом Путиным прошлой весной, когда Финляндия подала заявку на вступление в НАТО, и он счет правильным лично сообщить об этом президенту Путину, – говорит Пекка Хаависто.

Что касается торгово-промышленных, культурных и других отношений, которые были прочными на протяжении последних 30 лет, то в первую очередь их состояние зависят от действий России в Украине, а не от присоединения Финляндии к НАТО.

Синикукка Саари
Синикукка Саари

– Агрессивная война России в Украине изменила динамику российско-финских отношений. До этого у России было несколько политических и экономических рычагов в Финляндии. Активные торговые отношения, взаимные инвестиции, потоки туристов, ежедневно пересекающих границу, образовательные обмены, политический диалог и сотрудничество на разных уровнях, – комментирует директор по исследованиям Финского института международных отношений Синикукка Саари. – Однако после начала войны в России все это внезапно прекратилось, и Россия буквально в одночасье потеряла политический капитал, который у нее был раньше. Финны являются одними из самых ярых сторонников санкций ЕС против России и рассматривают это как принципиальный вопрос. Россия объявила Финляндию – как и все другие государства ЕС – недружественным государством. Из-за этого изменившегося контекста у России осталось очень мало более мягких рычагов, за которые можно было бы потянуть в Финляндии.

Несмотря на разрушенные отношения, глава МИД Финляндии Пекка Хаависто не считает Финляндию недружественной для России страной.

– Мы не считаем себя недружественной страной. Конечно, в этих обстоятельствах было вполне естественно, что мы прекратили, например, выдачу туристических виз гражданам России, но, конечно, мы сохраняем возможности для семей, которые являются членами семей на российской стороне границы, получать визы, путешествовать и встречаться друг с другом. У нас есть возможность для российских работников в Финляндии продолжить свою работу, и у нас есть возможность для российских студентов продолжить свое обучение в Финляндии. Так что мы не считаем это недружественным поведением, – констатирует г-н Хаависто.

...

XS
SM
MD
LG