Ссылки для упрощенного доступа

Россиянин через суд добился убежища в Латвии


Гражданин России через суд добился получения политического убежища в Латвии, чтобы избежать призыва в армию и участия в боевых действиях на территории Украины. Об этом сообщает Delfi. Имя россиянина издание не называет.

По информации журналистов, россиянин уехал в Латвию после начала полномасштабно военного вторжения в Украину. Он обратился в Государственную пограничную охрану с заявлением на предоставление ему статуса беженца. Обосновал свою позицию россиянин тем, что он выступает против российской власти и войны в Украине и не хочет принимать участие в боевых действиях.

Его заявление было отклонено, пограничная охрана сочла эти основания недостаточными для предоставления убежища.

После этого гражданин РФ обратился в местный суд. Во время заседания он заявил, что участие в боевых действиях может быть связано в дальнейшем с совершением военных преступлений. Он также добавил, что ранее участвовал в нескольких акциях в поддержку Алексея Навального и теперь опасается политического преследования на родине.

В итоге суд признал его опасения оправданными и обязал Управление по делам гражданства и миграции предоставить россиянину убежище на территории Латвии. Статус беженца он должен получить в течение месяца.

  • Страны Балтии поддерживают Украину с самого начала войны. В Латвии, Литве и Эстонии сносят советские памятники, сокращают присутствие русского языка в программах образовательных заведений, вводят ограничения для россиян на получение ВНЖ и призывают страны ЕС активно помогать Украине.
  • С конца сентября Латвия наряду с другими странами Балтии полностью запретила въезд россиянам по туристическим визам, однако продолжает принимать заявления о предоставлении убежища, политического и гуманитарного, в том числе от граждан России.

...

XS
SM
MD
LG