Ссылки для упрощенного доступа

Россиянина задержали в Беларуси за бело-сине-белую наклейку на машине


В Минске задержали гражданина России, на машине которого была наклейка в цветах бело-сине-белого флага. Информация об этом появилась в провластных телеграм-каналах.

Задержанный - житель Пскова. Уверяется, что его привлекли к ответственности за "пропаганду терроризма" и собираются депортировать в Россию. Якобы наклейка - это символика так называемого легиона "Свобода России", подразделения в рядах Вооруженных сил Украины, состоящего из российских добровольцев. Верховный суд России 16 марта признал его террористической организацией. Между тем факт существования этого подразделения и его участия в боевых действиях в Украине вызывает сомнения.

Россиянина заставили извиняться за наклейку. При этом в Беларуси бело-сине-белый флаг не запрещен и не признан экстремистским. Не признавался террористической или экстремистской организацией и легион "Свобода России".

  • Изначально бело-сине-белый флаг использовался только в качестве символа антивоенного протеста (идея в том, чтобы убрать с российского флага красную полосу, символизирующую кровь). Позже он стал фигурировать как официальный символ добровольческого военного подразделения, которое связывают с экс-депутатом Госдумы Ильёй Пономаревым.

...

XS
SM
MD
LG