Ссылки для упрощенного доступа

Россиянка вышла из жюри премии из-за причастности к военной пропаганде


Российская художница-иллюстратор Анастасия Архипова оставила пост председателя жюри международной литературной премии Ганса Христиана Андерсена. Её обвиняли в причастности к российской военной пропаганде. Об этом сообщает Русская служба Би-би-си.

Председательницей жюри Архипову в сентябре 2022 года избрал Международный совет по детской литературе (IBBY), вице-президентом которого уже несколько лет является сама Архипова. Некоторые страны-члены IBBY осудили это решение и потребовали от неё уйти в отставку.

Представители Швеции, Финляндии, Дании и стран Балтии заявили, что Архипова не может занимать эту должность, так как является членом правления Московской ассоциации художников. В прошлом году эта организация объявила конкурс работ по популяризации войны в Украине и мобилизации на неё россиян.

На прошлой неделе королева Дании Маргрете II отказалась быть покровителем премии Андерсена из-за конфликта в IBBY, "частью которого она быть не может".

  • Премию Ганса Христиана Андерсена учредили в 1956 году и присуждают лучшему детскому писателю и художнику-иллюстратору детской книги раз в два года. Российские или советские писатели медаль не получали ни разу, а художники – дважды: в 1976 и 2018 годах.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, установите одобренные нами VPN-сервисы: NThlink, Psiphon, Lantern, Orbot. Все они бесплатны и безопасны! Если один из них перестает работать, включите другой.

...

XS
SM
MD
LG