Ссылки для упрощенного доступа

Российские суды рассмотрели уже 2029 дел о "дискредитации" армии РФ


Российские суды рассмотрели 2029 административных дел о "дискредитации" вооруженных сил РФ. Статья вступила в силу 4 марта - в среднем суды рассматривают по 40 "дискредитационных" дел каждый рабочий день. Об этом сообщил глава правозащитного проекта "Агора" Павел Чиков.

Штраф по статье - от 30 до 50 тысяч рублей.

Известно о как минимум четырех уголовных делах по статье о повторной дискредитация вооруженных сил РФ. Уголовные дела расследуются в Петропавловске-Камчатском, Благовещенске, Кемерово и Нальчике.

По данным Чикова, российские суды рассмотрели уже четыре административных дела о призывах к санкциям, два из них в Горно-Алтайске, одно в Тольятти и еще одно в Москве.

  • 4 марта Госдума единогласно и сразу в трех чтениях приняла законопроект о наказаниях за распространение недостоверных сведений о действиях российских военных. В Уголовном кодексе появилась новая статья - 207.3. В соответствии с ней за распространение недостоверных сведений о действиях вооруженных сил России виновным грозит до трех лет колонии.
  • За распространение "фейка" в составе организованной группы или с "подделкой доказательств" - максимальный срок наказания вырастает до 10 лет колонии. Если же распространение недостоверной информации повлекло тяжкие последствия, виновным будет грозить уже до 15 лет колонии.
Почтовая рассылка — инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG