Ссылки для упрощенного доступа

Российские войска наносят массированный ракетный удар по Украине


Почти на всей территории Украины утром в пятницу была объявлена воздушная тревога. Российские военные выпустили ракеты с дальних бомбардировщиков и кораблей.

Энергетическая компания ДТЭК в связи с угрозой удара по объектам инфраструктуры превентивно начала отключать электроснабжение в ряде областей, в том числе в Киеве.

Издание "Суспiльне" сообщило о взрывах в Кривом Роге; по предварительным данным, поражена местная ТЭЦ. По сообщениям телеграм-каналов, взрывы произошли также в Одесской, Николаевской, Запорожской, Полтавской, Винницкой, Хмельницкой, Ивано-Франковской, Львовской областях и в Киеве. Таким образом, удары нанесены почти по всем регионам Украины, в том числе западным. Речь идёт как о работе систем ПВО, так и о поражении ракетами тех или иных объектов.

В Харькове, по данным городских властей, поражён объект критической инфраструктуры. В Киеве, по неподтверждённым сообщениям, удар был нанесён по городской ТЭЦ-5. Сообщается также о попаданиях ракет в Запорожье.

Компания "Укрэнерго" заявила о поражении нескольких объектов энергетической инфраструктуры на востоке, западе и юге страны. Сообщений о жертвах пока нет.

Ракеты были выпущены в нескольких "волнах" с небольшим интервалом между ними. Речь идёт о десятках крылатых ракет.

В ночь на 10 февраля, как сообщается, были нанесены удары по Запорожью и Харькову. Использовались в том числе дроны "Шахед". По словам секретаря Запорожского горсовета Анатолия Куртева, в городе "зафиксировано 17 вражеских "прилетов"". По его словам, это наибольшее количество с начала полномасштабного вторжения. Ударам подверглись объекты энергетической инфраструктуры, о жертвах не сообщается.

Россия в последние несколько месяцев с интервалами примерно в 10-14 дней наносит массированные ракетные удары по территории Украины. Ударам подвергаются, как правило, объекты энергетической инфраструктуры, в результате чего по всей стране происходят отключения электроэнергии. Несмотря на ущерб, нанесённый энергосистеме Украины, полностью вывести её из строя в результате ударов не удалось.

Хотя российские власти и заявляют, что удары не наносятся по гражданским объектам, были случаи гибели людей в результате попадания ракет или их обломков в жилые дома. Больше всего жертв среди мирного населения - более 40 - было в январе в городе Днепр, когда в результате попадания ракеты был разрушен целый подъезд многоэтажного дома.

...

XS
SM
MD
LG