Ссылки для упрощенного доступа

Российских срочников заставляют охранять границу с Украиной —"7х7"


С сентября 2022 года российских срочников заставляют охранять границы в Белгородской области, говорится в расследовании издания "7х7". По данным издания, с начала войны на границе погибли минимум семь срочников.

Родственники призывников рассказали, что солдаты находятся на расстоянии 200-300 метров от Украины, но технически "вне зоны военных действий", как того требует закон.

В том числе журналисты пообщались с жительницей Томска, чей сын ушел в армию весной 2022 года. Сначала он служил в Москве, а 15 сентября позвонил матери и сказал, что его вместе с другими срочниками хотели отправить в Мулино Нижегородской области. В том же разговоре он упомянул границу с Украиной - мать заподозрила неладное, и они вместе с другими мамами срочников начали подавать коллективные жалобы в Минобороны, Генпрокуратуру, Госдуму и другие ведомства.

Командование Западного военного округа ответило матерям, что призывники прошли двухмесячную подготовку и "выполняют задачи, направленные на усиление и охрану государственной границы" на территории России, а к участию в войне их не привлекают.

В воинской части подтвердили, что призывников отправили в Белгородскую область - якобы для разгрузки и погрузки тяжелых грузов. Где конкретно они находятся родным сообщать отказались, сославшись на "военную тайну". Однако сын одной из матерей рассказал ей, что их отправили в Валуйки - это в 15 километрах от границы с Украиной - где они сразу попали под обстрел и "двое суток лежали в окопах" в 30 метрах от воронок снарядов. К осени 2022 года Валуйки, по официальным данным, обстреляли как минимум 15 раз, три человека погибло.

В расследовании отмечается, что срочники в том числе стоят ближе к границе, чем пограничники и росгвардейцы, которые патрулируют периметр. Призывники живут в блиндажах, роют окопы, попадают под обстрелы и получают ранения, ходят в наряды и несут караул, как пограничники.

По неподтвержденным данным, во время нападения диверсантов на Грайворонский район 22 мая мог быть ранен 18-летний срочник из Карелии. Российский провластный "военкор" Александр Коц, ссылаясь на подписчиков, написал, что позиции на разрушенном погранпункте "Грайворон" могли занимать подразделения Минобороны из солдат-срочников.

Подписывайтесь на наш ютуб-канал — вы сможете без VPN быть в курсе происходящего и смотреть наши видео в привычном режиме. Нам важно, чтобы у вас всегда был доступ к независимым от цензуры новостям.

...

XS
SM
MD
LG