Ссылки для упрощенного доступа

Российский суд оштрафовал Google на 7,2 млрд рублей


Мировой суд Москвы оштрафовал компанию Google на 7,2 миллиарда рублей. Об этом сообщает пресс-служба московских судов.

Штраф был назначен за систематическое неудаление информации, запрещенной в России. Это оборотный штраф, поэтому его размер зависит от выручки компании. Иск Роскомнадзора к Facebook и ее владельцу Meta Platforms также рассмотрят сегодня.

К запрещенной в России относится информация об "Умном голосовании", призывы к митингам и материалы экстремистских организаций, к которым относятся "Штабы Навального" и ФБК.

Протокол о штрафе был составлен на Google в октябре, в том числе – за неудаление видео с призывов на акции протеста с принадлежащего Google видеосервиса YouTube. Хостинг отказался это делать.

Без учета сегодняшнего решения, общая сумма штрафов Google по претензиям Роскомнадзора выросла до 58 миллионов рублей. Их выписали за неудаление запрещенного контента и за отказ хранить персональные данные россиян на серверах, физически расположенных внутри страны.

Обновление. Суд в Москве оштрафовал компанию Meta (ранее — Facebook) на 1,9 млрд рублей, пишут РИА Новости.

Суд признал компанию виновной в повторном отказе удалить запрещенную информацию по требованию российских властей (часть 5 статьи 13.41 КоАП). Наказание по этой статье — штраф в размере от одной двадцатой до одной десятой части выручки компании за год.

  • Ранее российские суды оштрафовали мессенджер WhatsApp, соцсети Twitter, TikTok, Telegram, Facebook и "Вконтакте" на миллионы рублей за неудаление запрещенного контента. По подсчетам "Интерфакса", общая сумма штрафов компаниям превышает 200 миллионов рублей.
  • В феврале 2021 года в России вступил в силу закон, согласно которому соцсети должны сами выявлять и блокировать запрещенный властями страны контент. Если компании не могут дать оценку материалам, они должны отправить их в течение суток в Роскомнадзор.
  • Перед выборами в Госдуму в сентябре сайт "Умного голосования", связанный с деятельностью оппозиционного политика Алексея Навального, внесли в реестр запрещенных в России. Также перед выборами AppStore и Google Play по тебованию российских властей удалили приложение Навального. Мессенджер Telegram удалил бот "Умного голосования", а YouTube заблокировал видео со списками рекомендаций.

...

XS
SM
MD
LG