Ссылки для упрощенного доступа

Российскому ученому отказали в продлении ВНЖ в Эстонии


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Эстония не продлила вид на жительство (ВНЖ) научному сотруднику Тартуского университета Андрею Шишкову, несмотря на действующий контракт с вузом. Об этом ученый рассказал в фейсбуке 5 января.

Причина отказа, по словам Шишкова, связана эстонскими санкциями против граждан России и Беларуси, введенными после начала войны в Украине.

"Я сделал все возможное, чтобы показать свою полезность для эстонского общества и академии. Жаль, потому что были большие планы на мою работу в университете, которая теперь будет полностью удалённой, а потому и ограниченной", — написал Шишков.

Через четыре месяца ученый планирует начать работу из другой страны.

  • С 18 августа в Эстонии действует запрет на въезд граждан России с визами для туристических или бизнес-целей. Въезд и пребывание в стране разрешен только обладателям краткосрочного и долгосрочного видов на жительство.
  • В октябре Эстония официально признала Россию "террористическим режимом" и призвала остальные страны присоединиться к подобному решению.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN.

...

XS
SM
MD
LG