Ссылки для упрощенного доступа

"Ротонда": осужденную за наркотики жену наемника ЧВК "Вагнер" помиловали


Президент России Владимир Путин помиловал осужденную за торговлю наркотиками учительницу физики из Петербурга Диану Грибовскую. Об этом сообщает "Ротонда", ссылаясь на ее отца. Муж Грибовской Дмитрий Каравайчик также был осужден по наркотический статье, он отправился из колонии на войну в Украину как наемник ЧВК "Вагнер".

Отец Дианы Грибовской сообщил "Ротонде", что его дочь помиловали "по совокупности улик", об этом Путина просили ближайшие родственники осужденной.

Ранее ее мужа Дмитрия Каравайчика также помиловали после того, как он участвовал во вторжении в Украину в составе ЧВК "Вагнер". Это подтвердили журналисты "Агентства" и "Медиазоны". В январе 2023 года "Агентство" опознало Каравайчика среди первой группы заключенных, которые вернулись из зоны боевых действий. Вероятно, Каравайчик был завербован еще летом 2022 года.

В июле 2019 года житель Петербурга и ветеринар Каравайчик был осужден на 17 лет колонии строгого режима по статье о создании преступной группировки и сбыте наркотиков, а именно амфетамина. Его жена Диана Грибовская получила 16 лет, так как, по версии следствия, входила в преступную группу. Каравайчик утверждал, что наркотики ему подбросили, а сам он продавал не наркотики, толченые таблетки, якобы для того, чтобы найти деньги на разработку протезов для кошек и собак.

Каравайчик под псевдонимом Дмитрий Семенов рассказывал "Комсомольской правде", что уехал на войну, чтобы помочь жене выйти из тюрьмы. Журналисты этого издания назвали Каравайчика русским Уолтером Уайтом, так же как персонажа сериала "Во все тяжкие", где учитель продавал наркотики.

  • ЧВК "Вагнер" – российское неофициальное военное подразделение, принимающее участие в наземных операциях в Сирии, Африке и в войне с Украиной. Бойцов компании подозревают в совершении многочисленных военных преступлений, в том числе – во внесудебных казнях. Создатель и спонсор ЧВК Евгений Пригожин не отрицает их, хотя прямыми словами и не признаёт.
  • С весны 2022 года в СМИ стала появляться информация о том, что ЧВК "Вагнер" вербует заключенных в российских колониях для участия в войне с Украиной в обмен на помилование. Как это оформляется юридически, до сих пор неизвестно. Кремль заявил, что эта информация засекречена.
  • Сколько человек было завербовано на войну из российских колоний, достоверно неизвестно. ФСИН сообщала о сокращении числа заключённых в прошлом году почти на 30 тысяч человек. По данным США, осужденные составляют значительную часть отрядов Пригожина и 40 из 50 тысяч воюющих в Украине наемников — заключенные, завербованные из российских колоний. Глава фонда "Русь сидящая" Ольга Романова сообщала, что к концу 2022 года из колоний были завербованы 42–43 тысячи человек.

...

XS
SM
MD
LG