Ссылки для упрощенного доступа

"Желания вернуться нет". Зачем россияне едут учиться в Финляндию


Генрих Самушия (слева) и Светлана Никитина (справа) – студенты колледжа Риверия с преподавателем Еленой Олликайнен
Генрих Самушия (слева) и Светлана Никитина (справа) – студенты колледжа Риверия с преподавателем Еленой Олликайнен

В Финляндию ежегодно приезжают около двух тысяч студентов из России. Их количество растет каждый год: если в 2015 году приехали 1542 российских студента, то в 2020 году уже 2370 человек. За финским образованием едут не только выпускники школ, но и взрослые.

Студенты профессионального колледжа Ривериа в Северной Карелии рассказали Север.Реалии, как и почему они приехали учиться и планируют ли возвращаться на родину.

Тревога за будущее ребенка

Веронике Завгородневой 35. Последние несколько лет она планировала свой отъезд из России: изучала информацию о разных странах в поисках лучшего варианта. Изначально в списке Финляндии не было, но в итоге именно эта страна стала для нее идеальной.

Появилась какая-то тревога в целом за будущее ребенка

– Я ничего о Финляндии не знала. Я даже не знала, где она на карте находится. Но однажды мне попалась информация, и если раньше в каких-то странах что-то не устраивало, то в случае с Финляндией она подошла полностью по всем параметрам. Основные плюсы: это экономическая обстановка и экология: чистая вода, воздух, высокие требования к качеству продуктов. Я жила в экологически чистых условиях на юге, и лучше может быть только здесь, – говорит Вероника.

Спешки в отъезде сначала не было: в Краснодарском крае у Вероники был свой бизнес – молочная ферма, свой дом, родители и ребенок. Подтолкнула к действию пандемия коронавируса – Вероника поняла, что хочет для себя и трехлетнего сына лучшего.

– Появилась какая-то тревога в целом за будущее ребенка. Поэтому от планов я перешла к действию. Когда я поняла, что Финляндия открыта для таких взрослых студентов, как я, то поняла, что нет смысла уже откладывать, – вспоминает Вероника.

Вероника Завгороднева во время прохождения практики в местном зоопарке
Вероника Завгороднева во время прохождения практики в местном зоопарке

Переехать в Финляндию сегодня можно несколькими способами: получить работу, воссоединиться с семьей, доказать наличие финских корней или поехать на учебу. Первые три пункта Веронике не подходили, поэтому в августе 2020 года она начала учить финский язык, в сентябре подала документы на поступление в колледж Ривериа в Северной Карелии на специализацию "животновод", в ноябре прошла вступительное собеседование и уже в феврале 2021 года с сыном переехала в Йоэнсуу. Несмотря на то что ее уровня языка хватило для поступления, главные трудности у Вероники сегодня связаны именно с языком.

– Я знаю, что люди в России учат язык несколько лет: года два-три, чтобы поступать в Финляндию и это не всегда помогает. Первое, что я поняла: учить финский в России бесполезно – совсем не тот финский, что в жизни. Это какой-то академический язык, на котором говорят только преподаватели в колледже – они его оценят и примут, но когда ты переезжаешь сюда, неважно сколько до этого ты учил финский, все равно начнешь учить заново, – рассказывает Вероника.

Первое, что я поняла: учить финский в России бесполезно

Один из плюсов учебы в Финляндии в том, что она бесплатная. При этом стипендии приезжим студентам не полагается. Но можно законно подрабатывать: сейчас Вероника совмещает учебу и работу на доставке еды, летом проходила практику в местном небольшом зоопарке. Любой опыт работы в Финляндии она считает полезным. После завершения учебы, которая длится около трех лет, возвращаться в Россию Вероника не собирается.

– Желания вернуться в Россию нет, поэтому если и придется вдруг уехать из Финляндии, то это будет временная ситуация, пока не будет решения, как уехать опять, – говорит она. – Возможно, перееду в другой город, возможно, что-то свое смогу открыть, по сельхознаправлению здесь есть поддержка от государства. Вопрос пока открыт, загадывать не хочу.

Попытка номер два

Для Светланы Никитиной из Петербурга это уже второй переезд в Финляндию. Почти 10 лет назад она работала по обменной программе в городе Таммисаари на западе страны, но вернулась на родину из-за любви: в небольшом финском городке она встретила своего будущего мужа, который также оказался из Петербурга. Четыре года назад у пары родилась дочь. Тогда они и решили, что хотят переехать в Финляндию всей семьей.

Мы хотели больше для нее возможностей

– Я не хочу ругать свою родину, я там выросла. Я больше рассуждаю как мама, потому что, когда родилась дочь, мы четко осознали, что хотим переехать, и начали планировать переезд. Мы хотели больше для нее возможностей, хотели, чтобы у нее была возможность выбирать, учиться там, где она хочет на том языке, на котором она хочет. И это был решающий момент, – рассказывает Светлана.

Летом прошлого года Светлана поступила в колледж Ривериа в городе Йоэнсуу на отделение "Туризм". Эта специализация для нее новая: в Петербурге она работала учителем музыки в детском саду. Работа ей нравилась, накануне переезда ей предложили повышение. Но она отказалась.

Светлана переехала в Финляндию с семьей, несмотря на предложение карьерного роста в родном Петербурге
Светлана переехала в Финляндию с семьей, несмотря на предложение карьерного роста в родном Петербурге

– В это же время мне пришел мой ВНЖ в Финляндию. Поскольку на тот момент мы уже три года готовились к переезду, эта чаша весов перевесила, – вспоминает она.

Учебный процесс в Финляндии совершенно не похож на ее учебу в России. Она окончила Музыкальный педагогический колледж в Петербурге и Институт культуры по специальности "руководитель кинофотостудии".

– Очень сложно сравнить. Там все было четко, жестко: жесткая система зачетов, экзаменов, практик. При этом ты не мог отказаться ни от какого предмета. Здесь в этом смысле полная свобода действий. То есть ты собираешь себе учебу как паззл. Есть какая-то основная часть, а все остальное ты собираешь, как тебе нравится. Например, мне совершенно не близка сфера, связанная с рестораном, обслуживанием, и я ее не беру. Если бы я училась в России, я бы ходила на эти пары, мучилась, чувствовала бы себя некомфортно. Здесь я беру то, что мне нравится, и это здорово! – говорит Светлана.

Здесь я беру то, что мне нравится, и это здорово!

Сейчас она пытается применить свой опыт организатора музыкальных мероприятий в новой профессии. Ее идеи уже оценили в одном из развлекательных детских центров Йоэнсуу. И после практики ее приняли на работу.

– В этом месте часто проводят дни рождения, и начальство заинтересовалось идеей проведения русского дня рождения, потому что у россиян и финнов разные представления о том, как должны проходить детские дни рождения. И сейчас я составляю программу как раз для русского дня рождения, – рассказывает Светлана. – Я хотела бы использовать знание русского языка и свой профессиональный опыт, полученный в России, в своей работе в Финляндии, ведь знание русского языка является ценным ресурсом в сфере туризма, особенно в приграничном регионе в Финляндии.

"Я влюбился в этот язык"

Генрих Самушия в этом году окончил школу в Петербурге. Переехать в Финляндию он хотел еще после девятого класса, но тогда его отговорили родные и друзья.

– Меня пугали финским языком, говорили, что это сложнейший язык мира после китайского и русского. Но я подумал, что надо посмотреть – что это за финский язык, и после первых видеоуроков пришло осознание. А потом, когда начал разбираться в грамматике и особенностях, я влюбился в этот язык. Изучение финского приносило мне столько же удовольствия, сколько изучение русского языка. Я его воспринимал не как иностранный язык, а как науку, которую нужно постичь, – рассказывает Генрих.

Генрих переехал в Финляндию сразу после окончания школы в Петербурге
Генрих переехал в Финляндию сразу после окончания школы в Петербурге

В итоге он составил свой собственный план покорения финского языка и без проблем смог поступить на отделение туризма в Риверию в этом году.

– Петербург – прекрасный город, но у него много минусов, там очень много людей. Это, конечно, не Москва, но концентрация населения крайне высока. Мне не нравятся пробки, вся городская суета, – говорит Генрих. – Мне комфортнее, когда у каждого человека в городской среде есть личное пространство, никто не "сидит друг у друга на головах". Финляндия с этой точки зрения идеальная страна, она позволяет тебе расслабиться и жить в комфортном темпе, ты можешь спокойно идти по улице и быть уверенным в безопасности своей души и тела.

В планах Генриха нет вариантов возвращения на родину, после колледжа он мечтает переехать в столичный регион Финляндии и продолжить учебу там.

Прием студентов круглый год

Профессиональный колледж Ривериа в регионе Северная Карелия – одно из крупнейших профучилищ в Финляндии: здесь учат на водителей, поваров, специалистов в области туризма, строителей и т. д. Сегодня в колледже Ривериа учится около 14 тысяч студентов. В основном это финские студенты, выпускники 9-х и 11-х классов. Однако, есть и те, кто решает сменить профессию в более взрослом возрасте, а также приехавшие из других стран. Большинство студентов-мигрантов – русскоязычные. Из 739 иностранных учеников 605 говорят по-русски.

Преподаватель Елена Олликайнен отмечает, что интерес у студентов из-за границы растет каждый год
Преподаватель Елена Олликайнен отмечает, что интерес у студентов из-за границы растет каждый год

Эта цифра постоянно растет, поскольку набор учащихся в Риверии длится круглый год. Средний возраст мигрантов, которые приезжают учиться из-за границы в Финляндию, – 30–40 лет. Как правило, у них уже есть образование и опыт работы в родной стране.

По словам преподавателя Риверии Елены Олликайнен, такие ученики более мотивированы: они хорошо учатся и активно ищут место для практики и работы.

Елена работает в Риверии уже четвёртый год, до этого более 10 лет трудилась в другом колледже Финляндии. С каждым годом русскоязычных студентов поступает все больше, говорит она.

Отчасти, думаю, сыграло сарафанное радио, что здесь есть русскоязычные преподаватели

– Спрос в первую очередь связан с тем, что мы находимся в приграничном регионе. Также у нас большой спектр специализаций и профессий. Отчасти, думаю, сыграло сарафанное радио, что здесь есть русскоязычные преподаватели. Это помогает, особенно в первое время. Несмотря на то что преподавание только на финском языке, поддержка есть. Также территориально удобно студентам: к нам едут из Петербурга, Карелии, Мурманска, Архангельской области. В последнее время далеко не все колледжи, в отличие от Риверии, организовывают онлайн вступительные экзамены, а приехать сейчас поступать лично – это большая проблема, – говорит Елена.

Согласно исследованию "Иностранные дипломированные студенты в финских высших учебных заведениях", в 2018 году Россия занимала второе после Вьетнама место по количеству приехавших оттуда студентов: по всей стране в университетах и училищах обучалось 2224 человека. В 2020 году в финские учебные заведения поступили 2370 студентов из России.

XS
SM
MD
LG