Ссылки для упрощенного доступа

С 1 сентября в России может появиться учебник с разделом о войне в Украине


Новый учебник истории с разделом о российском военном вторжении в Украине, может появиться в школах с 1 сентября 2023 года, заявил глава Минпросвещения Сергей Кравцов.

По его словам, учебник для старших классов находится в разработке, а со следующего года, вероятно, поступит в школы. Кравцов отметил, что раздел про цели и задачи "специальной военной операции" уже прописан в школьном курсе истории. В новом учебнике причины войны, согласно позиции российских властей, будут изложены более подробно.

В декабре Сергей Кравцов заявил, что рабочую группу по разработке нового учебника возглавит помощник президента и экс-министр культуры Владимир Мединский.

Секретарь генсовета "Единой России" и вице-спикер Совфеда Андрей Турчак ранее заявил, что в России выпустят "правильный учебник истории", в котором будут главы о войне в Украине. О чем конкретно будут главы о войне, Турчак не пояснил, упомянув лишь "подвиги" российских военных. Представители Российского военно-исторического общества заявили, что в новом учебнике "учащимся будут представлены героические подвиги наших предков начиная с Древней Руси и до специальной военной операции".

7 декабря 2022 Владимир Путин заявил, что появление новых школьных учебников по истории и обществознанию является "вопросом общенационального значения".

Российское военное вторжение в Украину началось 24 февраля 2022 года. Власти РФ называют агрессию против Украины "специальной военной операцией". Власти Украины и международные наблюдатели неоднократно заявляли о массовых военных преступлениях российских военных в Буче, Ирпене, Изюме, Херсоне и на Харьковщине. Российская сторона отрицает эти обвинения. Кроме того, военными преступлениями считаются российские обстрелы критической инфраструктуры в Украине, в результате которых страдают мирные жители. В российском МИД обстрелы гражданских объектов объяснили тем, что они "помогают убивать русских".

...

XS
SM
MD
LG