Ссылки для упрощенного доступа

С начала года в Украине погибло не менее тысячи заключенных


Могилы погибших на войне в Украине
Могилы погибших на войне в Украине

Журналисты "Би-би-си" и "Медиазоны", которые вместе с командой волонтеров ведут поименный список погибших на войне в Украине военнослужащих, подтвердили гибель 17 тысяч 375 человек. Треть из них - это те, кто не был связан с армией: добровольцы, мобилизованные и заключенные, завербованные ЧВК "Вагнер". Север.Реалии пересказывают статистику, собранную изданиями.

Как считали

Журналисты и волонтеры основываются на открытых данных - публикациях официальных лиц и сообщениях родственников погибших, новостях в региональных СМИ.

Общие цифры потерь

Только за последние две недели журналисты смогли подтвердить гибель 1304 погибших, что значительно выше средних показателей 2022 года, когда в неделю сообщалось о 250-300 погибших. С начала войны в Украине погибло 17 тысяч 375 российских военных. Но, как отмечают журналисты, список погибших может быть как минимум в два раза больше - судя по свежим захоронениям в 65 населенных пунктах за последние 13 месяцев. По наиболее консервативной оценке, в ходе вторжения в Украину Россия могла потерять около 35 тысяч человек погибшими, считают исследователи.

Более 3100 погибших - это элитные специалисты: солдаты и офицеры отрядов спецназа, десантники, морские пехотинцы и военные пилоты.

Мобилизованные

"Медиазона" и "Би-би-си" точно установили смерть 1583 мобилизованных россиян. Почти половина из них - 46% - погибли с 1 января 2023 года.

"Реальные потери среди мобилизованных могут быть гораздо выше, поскольку во многих сообщениях о солдатах, погибших в Украине начиная с октября, не указывается их статус. Из-за этого иногда невозможно понять, служил ли человек контрактником, ушел ли на фронт добровольцем или был мобилизован", - отмечается в исследовании.

Как минимум 53 мобилизованный погиб еще на территории России - в воинских частях или пунктах сбора. Восемь человек покончили жизнь самоубийством, другие умерли из-за неоказания медицинской помощи, употребления алкоголя или проблем со здоровьем.

Завербованные заключенные

Установлены имена 2092 заключенных российских колоний, которые погибли во время вторжения в Украину. Только за последние две недели список увеличился на 400 человек, с января - на 1000. Большинство погибших - участники боевых действий в Бахмуте.

Журналисты обнаружили четыре места массовых захоронений людей, воевавших в составе ЧВК "Вагнер": под Луганском (37 могил), в поселке Фряново Московской области (22 могилы), в станице Бакинская Краснодарского края (422 могилы) и близ города Березовский (67 могил). На первых трех кладбищах хоронили преимущественно погибших заключенных.

Регионы

Большинство сообщений о погибших поступало из Краснодарского края (714 погибших) и Свердловской области (664 погибших) и Бурятии (567 погибших). Известно о 551 погибшем из Челябинской области, 526 погибших из Башкортостана и 459 погибших из Дагестана. Для сравнения: известно лишь о 107 погибших из Москвы, хотя жители столицы составляют почти 9% населения России.

  • Россия вторглась в Украину 24 февраля 2022 года. По данным ООН, к началу декабря в результате боевых действий погибли 6702 мирных украинца, в том числе 424 ребёнка. Эти данные могут быть неполными, отмечают в организации.
  • Украинские власти расследуют многочисленные уголовные дела в отношении российских военных, обвиняя их в преступлениях против гражданского населения. Россия свою причастность к убийствам мирных жителей отрицает.
  • Российская армия не раскрывает потери в войне с Украиной. Пентагон в ноябре заявил, что по его оценке, потери убитыми и раненым у России и Украины составили приблизительно по 100 тысяч человек у каждой.
  • Мобилизация в российскую армию была объявлена в начале осени. В армию планировалось отправить 300 тысяч человек. Мобилизованные неоднократно жаловались на отсутствие обучения, снаряжения и некомпетентность командования.

...

XS
SM
MD
LG